Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 02.04.2020 18:00

За тем, как новороссийцы соблюдают карантин, теперь следит «Яндекс»

Уровень беспечности и сознательности граждан начал оценивать "Яндекс".

Теперь "Яндекс" не только предлагает ознакомиться с пробками на дорогах, но и отражает состояние самоизоляции граждан через новый сервис "Индекс самоизоляции". Перед пользователем открывается карта  России с показателями каждого города. "Яндекс" сравнивает уровень городской активности в текущий момент и в обычный день -до введения карантинных мер. Данные регулярно обновляются в зависимости от времени суток, а оценка городской активности происходит следующим образом: чем ниже бал, тем больше людей на улицах. Сервис работает всего пару дней, но уже видно, что Кубань - один из самых дисциплинированных регионов страны. Сегодня утром (в 8 утра 2-го апреля), уровень активности в городе составлял 5 баллов, что означает "пустые улицы". Средний показатель по Новороссийску за несколько карантинных дней составляет - 3,7, а это значит, что большинство людей дома. К примеру, в обычное, не карантинное время, эта цифра составляла 0,9, то есть жизнь кипела в бурном ритме. 

b2d00fef-36c3-4499-a7b6-de4b3b67581b.jpg
А вот наименее дисциплинированными оказались жители Владивостока. В будний день "профилактической" недели индекс самоизоляции там равен 2,9, что означает практически обычное течение жизни, когда на улице довольно много людей. Чуть меньше людской трафик в Томске и Хабаровске. Видимо, там коронавируса боятся меньше всего. 
Ознакомиться с сервисом может каждый. Достаточно ввести в поисковик нужный запрос. Однако стоит иметь ввиду, что показатели сервис дает приблизительные, для примерной оценки ситуации, но не для точных расчетов.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0