Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 26.06.2017 18:45

За свалки заплатят из бюджета Новороссийска


В редакцию «Блокнота» часто приходят письма с фотографиями переполненных мусорных контейнеров.

Накануне после дождя улица Кирова в Новороссийске, в буквальном смысле, утонула в мусоре.

Владимир Шило, руководитель компании «Чистый город», которая занимается вывозом мусора в 
Новороссийске, прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он заверил, что в ближайшее время копилка «грязных» фотографий пополняться перестанет. 

- Первоначально по улице Кирова действовал «позвонковый» метод вывоза мусора. Два раза в неделю приезжал мусоровоз, и в него люди по сигналу складывали отходы. Позже по желанию горожан было принято решение установить мусорные контейнеры. Согласно обозначенной в договорах краевой норме накопления 2,7 куб.метра на одного человека в год, мы перевели кратность вызова мусора по улице Кирова на три раза в неделю и оставили позвонковый метод, - рассказывает Владимир Евгеньевич, - К сожалению, эти контейнерные площадки стали удобны не только для жителей, но и для тех, кто ежедневно проезжает по этой улице, заодно избавляясь от мусора. 

Компания «Чистый город» является коммерческой, поэтому не может работать себе в убыток, вывозя мусор ежедневно. Иначе просто разорится. 

- По распоряжению главы города Игоря Дяченко, нам будут выделять деньги на вывоз мусора, который сегодня никем не оплачивается. С июля график вывоза мусора на улице Кирова будет ежедневным, - заверил Владимир. 

Компания «Чистый город» уже перевела на ежедневный вывоз мусора Южный и Приморский районы, а также Мысхакский и Гайдукский сельские округа. В планах перевести еще Центральный и Восточный район. Но всё это время речь шла только о бытовом мусоре и пищевых отходах. 

По словам Шило, крупногабаритный мусор, такой как: древесина, покошенная трава, резина для колес и строительные отходы - должен вывозиться горожанами самостоятельно. Контейнерные площадки для этого не предназначены, об этом указано в договоре. 

- Если возможности это сделать самостоятельно у жителей нет, то необходимо найти специализированную организацию. Они отвезут все на сертифицированный полигон, где такой мусор будет либо отсортирован, либо утилизирован. 

Александр Служалый, заместитель главы города по ЖКХ, подтвердил информацию. Но отказался отвечать журналистам на вопрос о том, каким образом была выбрана компания «Чистый город» и из какого кармана в администрации города будут с ней рассчитываться.

    Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0