Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 19.11.2021 12:35

За последний год в Новороссийске цены на картофель выросли на 71%

Что делать с ростом цен на картофель?

За последний год плохая погода привела к сложностям со сбором картофеля в России -  объем урожая оказался ниже, чем обычно. Из-за этого, оптовые цены на картофель увеличились на 71,4% по сравнению с октябрем прошлого года, достигнув 23 рубля за килограмм.

Для сдерживания цен и стабилизации ситуации в Минсельхозе и Минпромторге планируют закупить картофель в странах СНГ:

По мнению экспертов аналитического агентства INFOLine, цены на картофель могли вырасти и-за повышения себестоимости сельскохозяйственных работ в России. Это могло произойти из-за роста цен на горюче-смазочные материалы. Помимо этого, растут цены на оборудование и машины, необходимые для сбора урожая. Но самое главное, очень серьезно подорожала стоимость рабочей силы. И, несмотря на то, что заработная плата на селе выросла, все равно сложно найти трудовые ресурсы. В прошлых годах проблема решалась привлечением мигрантов, но сейчас это становится все более затруднительно. 

Помимо этого, аналитики агентства согласились с желанием Минсельхоза и Минпромторга закупить картофель в странах СНГ для стабилизации ситуации. По их мнению, Беларусь могла бы улучшить ситуацию из-за наличия у неё необходимой инфраструктуры для хранения овощей, что позволяет закупать картофель у них по выгодным ценам. Однако, по мнению экспертов, Беларусь не сможет полностью обеспечить потребности России в картофеле.

На этом фоне особенно болезненно для новороссийцев выглядят новости, что рос цен на продукты за последний год побил рекорды 40-летней давности. Тем самым составив 27%: 

- За последний год индекс продовольствия в мире подорожал на 27%. Это один из самых динамичных ростов цен с 70-х годов. Тогда был примерно такой же уровень цен, но тогда это было связано с глобальными финансовыми изменениями. За 40 лет не было такого роста цен, который мы сейчас наблюдаем, -заявил URA.ru основатель и гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков



Источник фотографии: Российская Газета

Федор Сухонин



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0