Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.12.2021 08:11

Юные айтишники Ушаковки показали блестящий результат на Международной олимпиаде

Команда юных айтишников Ушаковки под руководством магистранта кафедры «Радиоэлектроники и информационных технологий» Феликса Оленко заняла третье место на XIII Международной олимпиаде работодателей в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21».

Феликс Оленко не первый раз становится призером этого престижного кибер-соревнования. Но сейчас это не было сольным выступлением. Из будущих программистов, старшекурсников Транспортного колледжа, он собрал команду, назвали которую «Future Lab».

В течении года ребята работали над уникальным проектом – разрабатывали, так называемый, «умный̆» браслет. Он предназначен для решения проблемы интеграции слепоглухонемых людей̆ в социум и повышения уровня и качества их жизни. В этом браслете, в отличие от уже имеющихся более дорогих аналогов, реализуются такие функции как общение посредством отправки сообщений на языке Морзе, получение свежих новостей̆, данных о погоде, а также интеграция «браслета» в систему «умный̆ дом» и полное управление всеми девайсами в доме.

Феликс Оленко, магистрант кафедры «Радиоэлектроники и информационных технологий»: «Выбирая проект, над которым нам бы хотелось поработать, мы руководствовались двумя основными моментами. Во-первых, это очень редкий проект, мало компаний, которые занимаются подобными разработками. Во-вторых, в мире очень много людей, страдающих этим недугом, хотелось им помочь».

Несмотря на то, что все ребята в команде впервые участвовали в подобного рода соревнованиях, они отлично проявили себя.

«Им приходилось многому учиться, причем, в короткие сроки. Честно признаться, они удивили нас своей целеустремленностью и увлеченностью, старались сделать всё по максимуму и даже больше, благодаря проекту, они теперь во многом более подкованные, чем сокурсники. Планируют после колледжа продолжить обучение уже в университете у нас на кафедре», – так рассказывают о членах команды Михаиле Нефёдове, Артёме Белоусове и Илье Кожухове на кафедре «Радиоэлектроники и информационных технологий».

Конечно, будущим программистам помогали, когда случались трудности. Оргкомитет «IT-Планеты 2020/21» направил благодарственные письма, где особо подчеркнул именно роль руководителей команды, начальника кафедры «Радиоэлектроники и информационных технологий», кандидата технических наук Игоря Бузенкова и доцента кафедры, кандидата экономических наук Сергея Малахова.

Самым большим подарком для курсантов стал тот факт, что их по итогам олимпиады пригласили на практику в компанию «Роббо». Так что, ребята и там смогут набраться опыта, а возможно и трудоустроиться в дальнейшем. Хотелось бы отметить, что в этом году в олимпиаде приняло участие гораздо больше молодых программистов, всего около 17 500 студентов и дипломированных специалистов из России и стран СНГ. В финал вышли только 339 человек. Они представляли учреждения высшего и среднего профессионального образования России, Армении, Беларуси, Казахстана, Украины и Узбекистана.

Так что, у ушаковцев было достаточно конкурентов, но они прекрасно справились, в очередной раз продемонстрировав и подтвердив высокий уровень подготовки it-специалистов в университете.

София Донес 

  Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0