Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 18.12.2021 18:02

На крыше новороссийской мэрии будут установлены солнечные батареи

"Нужно понимать, что мы отталкиваемся от экономической целесообразности - если это поможет сделать бюджет более экономным - значит нужно делать"

16 декабря МКУ «Социально-производственное подразделение» на официальном сайте государственных закупок вывесило заявку на подготовку документации для установки солнечных панелей на крыше администрации города-героя. На составление соответствующих экспертиз и самого проекта Новороссийск потратит 183 826 рублей из бюджета города. 

Однако, уже сейчас "Блокноту" стали известны предварительные детали будущего проекта по установке солнечных батарей. Для этого мы поговорили с руководителем МКУ «Социально-производственное подразделение» Евгением Зурабяном, который поделился с нами стоимостью работ, а также причинами установки солнечного оборудования и где ещё город намеревается установить солнечные батареи.

Так, по предварительным данным, стоимость работ обойдется бюджету города-героя в 1 776 000 рублей. Солнечные панели намериваются установить по всей протяженности крыши, которая составляет 747 квадратных метров. Это позволит сократить расходы администрации на электроэнергию, примерно на 16% в год. То есть если сейчас здание администрации потребляет в год 411 тысяч киловатт энергии, то после установки солнечных батарей потребление электричества от общих сетей сократится на 67 тысяч киловатт. Срок службы батарей рассчитан на 18 лет. Окупаемость же проекта произойдет в течении 5,2 лет. Установка запланирована на март - апрель 2022 года.

- Идея возникла давно - мы занимаемся уже не первый год поиском и реализацией способов экономии коммунальных ресурсов. Очень многие моменты уже устарели и их нужно менять. То есть необходимо идти в ногу со временем, поэтому мы сейчас приступили к реализации проекта установки солнечных батарей. Началось это все со спортивной школы "Пегас", когда там в прошлом году установили солнечные батареи. Мы увидели, что опыт у них удачный. Поэтому решили перенять практику и заняться установкой солнечных батарей на мэрии, чтобы сократить расходы на потребление электроэнергии и тем самым сохранить бюджетные средства, - рассказал Евгений Зурабян

Помимо этого, в планах у города установка солнечных батарей на задании Архива на улице Первомайская, дом 7 А. Установка оборудования на здании Архива планируется уже в 2023 году. Выбрано это здание в первую очередь из-за аналогичности площади крыши как у мэрии. Однако, несмотря на схожесть зданий - Архив потребляет значительно меньше электроэнергии, нежели чем здание мэрии. Именно поэтому тут даже есть возможность начать продавать излишки электроэнергии.

-  Я уверен, что солнечные батареи будут показывать курс города на экологический образ жизни. Тут можно даже сказать, что мы первые в Краснодарском крае, кто решил установить солнечные батареи прямо на мэрии города. К тому же мы находимся в прекрасном климате для производства солнечной энергии - это не Петербург. Мы собираемся установить солнечные батареи на мэрии к началу лета и, я думаю, что уже в конце следующего года мы сможем точно сказать об объемах экономии денежных средств. Нужно понимать, что мы отталкиваемся от экономической целесообразности - если это поможет сделать бюджет более экономным - значит нужно делать.



Источник фотографии: yuga.ru

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0