Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.03.2022 09:48

Взрывоопасную находку времен ВОВ обнаружили под Новороссийском

Минувшим вечером в Борисовке на улице Сидора Белого был найден снаряд времен Великой Отечественной войны, об этом сообщает "Россия.Кубань", опираясь на комментарий ГУ МЧС по Краснодарскому краю. 

Согласно информации источника, вечером 11 марта снаряд обнаружили очевидцы и сразу доложили об этом спасателям. Специалисты выехали по адресу и в кратчайшие сроки оцепили место находки. Уточняется, что боеприпас пролежал в земле десятки лет. По предварительным сведениям, он попал сюда еще во время Великой Отечественной войны. 

Сообщается, что жителей ближайших домов решили эвакуировать в безопасное место. Все остальные подробности по данному факту сейчас неизвестны, официальная информация уточняется. Как только "Блокноту" удастся узнать все обстоятельства - мы обязательно дадим знать. 

К слову, находку должны были обсуждать сегодня утром на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Новороссийска. 

Ранее "Блокнот" писал, что один из жителей города прятал военные боеприпасы ВОВ в лесу. Накануне этот мужчина напал на человека, чем заслужил заявление в полицию. Оперативники выяснили, что новороссиец хранил различные снаряды, четыре гранаты, минометную мину, 15 детонаторов и другие опасные находки времен Великой Отечественной войны. 

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено сразу два уголовных дела: по части 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» за нападение на земляка и по части 1 статьи 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов» за складирование военных снарядов. По информации правоохранителей, на время следствия, новороссийца решили не помещать в СИЗО, поэтому сейчас он находится под подпиской о невыезде. 

Источник фото: 
ug.tsargrad.tv


София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0