Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 02.10.2021 14:10

«Вы участвуете в спецоперации» или как мошенники «разводят» новороссийцев

Несмотря на все предупреждения полиции и рассказы о разных видах мошенничества, которые сегодня звучат из каждого "утюга", в городе по-прежнему находятся люди, набивающие карман мошенников.

Так, за минувшие сутки на уловки злоумышленников попались две жительницы Новороссийска. Схемы «развода» в обоих случаях довольно заезженные, но, как показывает практика, по-прежнему рабочие.

41-летней женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником спецслужб. Мужчина сообщил, что занимается поимкой мошенников, но без помощи ему не обойтись. Женщину попросили перевести деньги на указанные «сотрудником» номера, отметив, что она должна хранить молчание, так как дело это секретное, а сотрудники банка в сговоре со злодеями. Потерпевшая, уверенная в том, что участвует в спецоперации, оформила кредит в банке на сумму 100 000 рублей и перевела деньги на счета, указанные мошенниками. Теперь спецоперацию проводят сотрудники полиции, на этот раз, реальную.

Следующая история произошла с 40-летней женщиной, разместившей объявление о продаже тату набора на специальном сайте. Вскоре объявился «покупатель», изъявивший через мессенджер желание приобрести товар  Там же он прислал ссылку для «безопасной сделки». Потерпевшая по ней перешла, ввела все данные банковской карты, с которой списали 20 000 рублей.

Чтобы таких историй было как можно меньше, сотрудники полиции призывают новороссийцев быть бдительными и соблюдать простые правила:

- при поступлении звонка с информацией о списании денежных средств/предложении оказать содействие правоохранительным органам, поступающие от службы безопасности банка, правоохранительных структур и т.д., ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР и перезвоните в банк по бесплатному номеру телефона, указанному на обороте вашей банковской карты или в полицию по телефону 102.

- при продаже товаров и услуг, не переходите по ссылкам, для оплаты товара достаточно информации только о номере банковской карты.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0