Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 28.09.2021 17:35

Всероссийская перепись населения: чего ждать новороссийцам и как отличить переписчика от мошенника

С 15 октября по 14 ноября 2021 года переписчики должны зайти в каждую квартиру и проанкетировать всех находящихся в ней людей.

О подробностях Всероссийской переписи населения-2020 (она должна была пройти в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса её перенесли на 2021 год, решив, однако, оставить прежнее название) новороссийским журналистам рассказала начальник отдела государственной статистики в городе Новороссийске Юлия Василькович.

Итак, начнём с того, для чего вообще нужна перепись населения. На основании данных, собранных во время переписи, формируются социальные программы, направленные на поддержку семей, детей, инвалидов, людей пожилого возраста; составляются долгосрочные планы по строительству объектов социальной инфраструктуры – поликлиник, детских садов, объёма жилищного строительства, дорог, электролиний, газопроводов и др.

В анкете не требуется указывать ваши персональные данные – ФИО, паспортные данные и прочее. При участии в переписи вам не нужно показывать переписчикам никакие документы! Ответы на все вопросы будут записаны исключительно с ваших слов. Если переписчик просит у вас какие-либо документы, можете сразу его выгнать и позвонить в полицию: высока вероятность, что к вам пришёл мошенник.

Отличить настоящего переписчика от мошенника помогут специальные атрибуты: синяя манишка с надписью «Всероссийская перепись населения, шарф с такой же надписью, чехол для планшета, в тёмное время – налобный фонарик. Самое важное, что будет у переписчиков, - удостоверение. Оно действительно только вместе с паспортом. Иными словами, если вы хотите убедиться, что к вам действительно пришёл переписчик, просите показать и удостоверение, и паспорт. Если он откажется показывать тот или иной документ, вы имеете право не отвечать на вопросы и не пускать его в дом.

Если вы вообще против гостей, вы можете принять участие в переписи двумя путями: на сайте Госуслуги при наличии подтверждённой учётной записи либо в пунктах переписи, расположенных по 21 адресу (в следующих публикациях «Блокнот» опубликует все адреса), а также в трёх МФЦ – в Южном, Центральном и Приморском районах Новороссийска. Этими же предложениями могут воспользоваться граждане, которые редко бывают дома.

Кроме того, если вы не против ответить на вопросы лично, но не хотели бы, чтобы переписчики заходили к вам домой, вы можете поучаствовать в переписи через калитку, не открывая её (если вы живёте в частном доме) либо на лестничной площадке. С этого года переписчики будут ходить не с бумажными анкетами, а с планшетами, поэтому сослаться на неудобство заполнения анкеты они не смогут.

При анкетировании через Госуслуги участнику Всероссийской переписи населения будет отправлен автоматически сгенерированный QR-код. Если после получения кода к вам придут переписчики, вам не следует повторно участвовать в анкетировании: достаточно просто показать им QR-код.

Переписчики будут работать ежедневно с 8:00 до 20:00. Юлия Василькович заверила, что они доедут даже до самых отдалённых районов города, в том числе – в многочисленные СНТ.

На вопросы анкеты может отвечать как каждый за себя, так и один представитель от семьи за всех родственников. В переписи имеют право участвовать все граждане вне зависимости от их возраста и места прописки, в том числе – иностранные граждане.

Уважаемые читатели, обращаем ваше внимание: никто не может вас принудить участвовать в переписи населения. Однако, это важное событие, которое проходит минимум раз в 10 лет в большинстве стран мира. Не стесняйтесь честно отвечать на вопросы, это позволит лучше выявить проблемы нашего города и страны, начиная от материального положения и уровня безработицы и заканчивая демографической ситуацией в целом.

Если у вас есть какие-либо вопросы, касающиеся Всероссийской переписи населения, пишите их в комментариях, и «Блокнот» постарается получить на них ответы.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0