Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 29.08.2021 20:40

«Мама попала в аварию»: мошенники взломали Инстаграм известного в Новороссийске магазина

29 августа подписчики Инстаграм-аккаунта ювелирного магазина @zhemchug_nvrsk заметили у себя в ленте пугающий пост: «Срочно нужна четвертая положительная группа крови. Мама попала в аварию, помогите!» Ниже реквизиты для перевода денежных средств на имя Украинец Варвары.

Далее последовали еще две публикации, созданные якобы от лица хозяйки профиля и повествующие о страшном ДТП, в которое попала мама. Женщина находится на волоске от смерти, и спасти ее могут лишь 570 000 рублей, необходимые на операцию. Чтобы вышесказанное не оставило сомнений, автор опубликовал выписку из истории болезни.

WhatsApp Image 2021-08-29 at 19.50.42 (1).jpeg

Однако не спешите сочувствовать и судорожно переводить деньги на счет, ведь тем самым вы поможете разве что  злоумышленникам, пребывающих в полном здравии. Страницу магазина взломали и применили схему мошенничества, которая стара, как мир. Раньше таким образом взламывали аккаунты частных лиц (чаще всего в социальной сети ВК), теперь злодеи перешли на коммерческие страницы.

WhatsApp Image 2021-08-29 at 19.51.32.jpeg

Администрация магазина «Жемчуг» призывает пользователей социальных сетей НЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ никаких сумм на указанные в публикациях реквизиты. Никакой аварии не было, история - ФЕЙК!

Если вы когда-либо получите сообщения подобного содержания в личной переписке, или увидете у кого-либо из друзей (знакомых, родственников) в ленте социальных сетей, постарайтесь лично связаться с этим человеком. Мошенники очень любят давить на чувства, а люди, как правило, теряются в подобных ситуациях и становятся жертвами преступных схем. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0