Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 02.03.2022 09:35

Второй раунд переговоров России и Украины может состояться 2 марта

Второй раунд переговоров России и Украины может состояться уже сегодня, 2 марта. 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Зеркало недели», которое, в свою очередь, ссылается на украинские дипломатические источники. Позже эту информацию предварительно подтвердил и близкий к организаторам встречи белорусский политолог Юрий Воскресенский. По его словам, встреча должна пройти недалеко от белорусско-польской границы.

Напомним, первый раунд переговоров между представителями Москвы и Киева состоялся 28 февраля и продолжался более пяти часов. Встреча проходила в Гомельской области Белоруссии в засекреченной локации под кодовым названием «домик рыбака» на берегу реки Припять. Ее месторасположение не раскрывалось из соображений безопасности. Российскую делегацию возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. В нее также вошли заместители глав Минобороны и МИД Александр Фомин и Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Украинскую сторону представляли министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии "Слуга народа" Давид Арахамия и др. 

Как передает ТАСС, со ссылкой на слова Мединского, за время первого раунда стороны «подробно прошли по всем пунктам повестки, нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции», и договорились продолжить переговорный процесс. По словам Слуцкого, стороны «услышали друг друга». «Переговоры сложные».Сообщается, что украинская делегация была готова слушать и участвовать в самом подробном и детальном обсуждении сути тех вопросов, которые стояли на повестке дня. Однако президент Украины Владимир Зеленский по итогам встречи заявил, что результата, который нужен стране, пока нет. 

Издание Лента.ру сообщает, что на переговорах Россия заявила о необходимости денацификации Украины, признании Донецкой и Луганской народных республик в границах Донецкой и Луганской областей, а также закрепления на уровне парламента внеблокового статуса страны и проведения соответствующего референдума. Ключевой вопрос переговоров для украинской стороны — немедленное прекращение огня и вывод войск с территории страны. Как заявил после встречи Зеленский- результата, который нужен стране, пока нет. Позже в интервью американскому каналу CNN он заявил, что готов к переговорам с российским лидером Владимиром Путиным. Цитата: «Мир уже понимает, что нужно сажать за стол переговоров президента РФ, пока с ними еще готовы сесть за стол переговоров, и я тоже».

Источник фото: rusk.ru

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0