Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 26.01.2022 17:50

Второй год подряд в Новороссийске пройдет ночной полумарафон «Малая земля»

В ночь на 6 февраля в Новороссийске пройдет полумарафон «Малая земля», приуроченный к акции «Бескозырка». Ожидается, что в забеге примут участие около 100-150 человек.

Бегуны стартуют от мемориала «Малая земля» и отправятся через знаковые места, посвященные освобождению Новороссийска от фашистских захватчиков: памятник самолету ИЛ-2, сквер 75-летия Победы, памятник «Воинам-малоземельцам», памятник «Взрыв», Долину смерти, Вечный огонь, памятник «Передний край обороны Малой Земли».

Полумарафон начнется в 1:00 и продлится до 3:30. Зато это время участники преодолеют дистанцию в 21 километр. Время старта выбрано неслучайно. Именно в 1:00 ночи в 1943 году стартовала легендарная десантная операция, которую в годы Великой Отечественной войны в Новороссийске успешно провел Цезарь Куников.

По словам начальника управления физической культуры и спорта администрации Новороссийска, Сергея Костенко, в том числе именно поэтому полумарафон состоится при любой погоде, как дань уважения предкам, участвовавшим в десантной операции.

Также Сергей Костенко добавил, что во время забега будут соблюдены все требования к проведению подобного рода мероприятий – дежурство машин скорой помощи, эвакуаторов, бригад спасателей на дистанции, обеспечение безопасности и охраны порядка. Кроме того, в период проведения полумарафона будет ограничено движение всех видов автотранспорта по маршруту следования.

Напомним, впервые полумарафон «Малая земля» был проведен в Новороссийске в прошлом году. Тогда в нем приняли участие около 100 человек.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0