Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 12.03.2020 14:20

Пандемию коронавируса объявила ВОЗ

За последние две недели число зараженных коронавирусом за пределами Китая увеличилось в 13 раз. В связи с этим глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что распространение вируса носит характер пандемии.

Согласно подсчетам ВОЗ количество стран со вспышкой увеличилось в три раза. На данный момент число пациентов с коронавирусом достигло 118 тысяч в 114 странах мира.

- Мы пришли к выводу, что болезнь может быть расценена как пандемия, — цитирует слова Гебрейесусв ТАСС. В ближайшие дни и недели мы ожидаем, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится.

Он отметил, что слово «пандемия» стоит использовать с осторожностью, чтобы у жителей не возникало паники и ощущения безвыходной ситуации. Однако мировому сообществу стоит внимательнее отнестись к защите и сдерживанию вспышки. Особенно это касается стран, куда еще не добрался коронавирус, либо , где зафиксирована не более 10 инфицированных.

- В 81 стране мире нет ни одного случая, поэтому они должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ввоз даже одного заражения. Они не должны допустить возможности попадания этого вируса в их страны. Есть также 57 стран, которые сообщили о 10 или менее случаях. Они могут прекратить это в самом начале, — отметил он.

Также Гебрейесус подчеркнул, что даже в тех странах, где уже зарегистрировано большое количество зараженных, есть возможность избежать его увеличения. Напомним, сейчас 90% случаев заражения приходится на 4 государства, среди которых Китай и Южная Корея.

В России тоже есть инфицированные коронавирусом, всего было зарегистрировано 28 случаев. В Кремле сообщают, что принимают все необходимые меры предосторожности. Пациенты госпитализированы и находятся в специальных боксах. Среди заразившихся есть один ребенок, однако симптомов заболевания у него нет, он является только переносчиком. Известно, что последние заразившиеся коронавирусом россияне недавно вернулись из Италии.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0