Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.10.2021 21:00

Прививочный скандал: врачи новороссийской поликлиники прокомментировали ситуацию

Прививочный скандал: врачи новороссийской поликлиники прокомментировали ситуацию

Первоклассницу Морского технического лицея Новороссийска привили от гриппа по ошибке. Врачи дали комментарий «Блокноту"

Прокуратура Новороссийска продолжает проверку по данному факту.

Редакции "Блокнота" удалось получить комментарий от администрации Поликлиники №5 Новороссийска по поводу школьного скандала, вызванного ошибочной вакцинацией первоклассницы "Морского технического" лицей. Помимо этого, в поликлинике рассказали о подготовке новых стандартов вакцинации детей в школе, чтобы избежать повторение ситуации в будущем.

Напомним, ранее в редакцию обратилась наша читательница, которая рассказала, что её ребенку по ошибке сделали прививку от гриппа. Тогда во время разбирательств удалось выяснить, что ребенок был привит вместо девочки, которая в тот день отсутствовала в школе. 

Тогда администрация поликлиники отказывалась разговаривать с журналистами, ссылаясь на нормативные акты, но после публикаций на нашем сайте, а также большого общественного резонанса, вызванного этими событиями, администрация Поликлиники №5 Новороссийска согласилась дать комментарии о случившемся корреспонденту "Блокнота".

- В связи с этим инцидентом была организована внутренняя проверка. По результатам проверки виновные были привлечены к дисциплинарной ответственности в рамках трудового законодательства. Мы признаем ошибку наших сотрудников, которые не проконтролировали ситуацию должным образом. Однако, мы хотели бы заметить, что вина за случившегося лежит не только на наших сотрудниках, но и на классном руководителе, который не проверил, кто именно идет с медсестрой. Также мы уже пригласили мать девочки в поликлинику и принесли ей свои личные извинения за случившееся, - рассказали в Поликлинике №5, - Помимо проведенной внутренней проверки, на данный момент мы подготавливаем мере по предотвращению подобной ситуации в будущем. Для этого мы уже сейчас провели большое совещание со всеми работниками мед кабинетов школ, где дополнительно проинструктировали всех о стандартах проведения вакцинации школьников, а также напомнили сотрудникам мед кабинетов о необходимости уточнения имени и фамилии у самого ребенка.

В Поликлинике №5 Новороссийска, помимо этого, рассказали о  мерах предосторожности, которые будут осуждаться и прорабатываться в ближайшее время:

- Прикрепление личной фотографии к мед. карточке, которая находится в школе (по действующим нормам - это не обязательно)

- Личное присутствие классного руководителя во время вакцинации детей, чтобы избежать ошибки (так как мед работник может не знать всех детей в школе в лицо и поименно)

Как подчеркнуло руководство поликлиники, дальнейшие действия в отношении медперсонала школы будут приняты после завершения проверки, организованной Прокуратурой Новороссийска. В ближайшее время редакции "Блокнота" станут известны результаты этой проверки, о чем мы расскажем в заключительной статье разбора этого скандала.


Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0