Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.10.2021 16:20

«Без массовой вакцинации не обойтись»: в больницах Кубани лежат в основном непривитые

"Без массовой вакцинации не обойтись": в больницах Кубани лежат в основном непривитые

В больницах Кубани лежат в основном невакцинированные зараженные коронавирусом

70% госпитализированных пациентов с ковидом в красной зоне - это невакцинированные жители края. Об этом сообщили на сегодняшнем брифинге по борьбе с коронавирусом в администрации региона. 

Сегодня, 22 октября, в мэрии Кубани прошел очередной ковидный брифинг. Эксперты подняли на обсуждение основные вопросы: важность вакцинации, нерабочую неделю, план по прививкам и так далее. Один из основных тезисов - это то, что большая часть госпитализированных зараженных - непривитые. Эту информацию предоставила Елена Палиева, врач-инфекционист специализированной клинической инфекционной больницы Краснодара. 

- В красной зоне в 70% случаев госпитализированные - не привитые. А привитые - это пожилые люди с большим числом сопутствующих заболеваний. Даже в этом случае они болеют легче и смертность среди них ниже, чем среди невакцинированной молодежи, - поделилась Палиева. - Несмотря на все мутации коронавируса, на сегодня эффективны все вакцины, произведенные в нашей стране. Всех жителей края, кто еще не прошел вакцинацию от ковида и гриппа, я приглашаю в пункты вакцинации. 

Специалисты также уточнили, что возможный локдаун и ограничительные меры ограничат распространение инфекции только на время, если люди не будут прививаться. Без массовой вакцинации не обойтись - об этом врачи Кубани говорят открыто. При этом, населению стоит помнить: прививка - не панацея от заражения ковидом. Однако она помогает более легкому течению болезни и спасает от смертности. По крайней мере, в этом убеждают эксперты. 

- В настоящее время в России фиксируется новая осенняя коронавирусная волна. Рост заболеваемости наблюдается практически во всех регионах России, в 35 регионах критическая ситуация по заболеваемости. Четвертая волна по прогнозам будет не меньше предыдущей. Превалирующим остается тот же дельта-штамм. Отличие в том, что на нее могут наложиться сезонные инфекции, - также заявила Палиева. 

К слову, в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября пункты вакцинации будут работать в штатном режиме. За этот период, как отмечают медики, должно привиться большое количество людей, чтобы снизить показатели по заражаемости и не допустить очередной вспышки. 

Источник фото:  virus-infekciya.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0