Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 17.03.2022 19:47

Впервые в Новороссийске пройдет фестиваль граффити и стрит-арта «Ризориус»

В Новороссийске удивительным образом сочетаются как старинные, исторически важные места, так и архитектурные решения, отвечающие современным требованиям. Граффити – неотъемлемая часть многих фасадов домов города-героя и популярных мест отдыха.

Один из самых известных уличных рисунков располагается на стене вдоль центрального пляжа. Дополнить его своими творческими идеями теперь сможет любой желающий старше 14 лет.

Начался прием заявок на участие в фестивале граффити и стрит-арта «Ризориус». Название праздника красок выбрано не случайно. В научной терминологии этим словом называют мышцу смеха, та, которая активна при улыбке. Как пояснили в управлении культуры города Новороссийска, основная цель мероприятия -  формирование позитивного образа граффити-культуры в Новороссийске, а также объединение профессионалов и любителей стрит-арта. 

- Фестиваль «Ризориус» в городе-герое будет проводиться впервые, но если он найдет отклик у наших талантливых художников, то, возможно мы будем проводить его ежегодно. Планируется, что яркими рисунками будет украшена вся стена  рядом с новой очередью набережной, - рассказал журналистам «Блокнота» начальник управления культуры города Новороссийска, Вячеслав Матвейчук.

Для того, чтобы принять участие в фестивале необходимо до конца апреля отправить заявку вместе с эскизами в жанре стрит-арт на тему «Море. Солнце. Креатив». Лучше проекты будут реализованы на улицах города самими участниками. С подробными условиями и формой заявки можно ознакомиться на сайте управления культуры Новороссийска.


Кристина Макарова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0