Новороссийск Среда, 24 апреля
Спорт, 17.03.2022 16:57

Где убыло, там и прибыло: сэкономленные на переносе турниров 8 млрд рублей пойдут на развитие спорта

С 24 февраля остановка в мире забурлила как вода в кипящем чайнике. Все пласты мироустройства задвигались, создав различного рода «землетрясения».

О том, что спорт очень даже «в политике» стало понятно практически с самого начала. Учитывая, что в этот период в мире проводилось множество международных соревнований, а еще больше были запланированы, наши спортсмены одними из первых попали «под удар» западных санкций. Организаторы состязаний выбрали один из простейших инструментов чтобы «насолить» России, и запретили участие ребят в легендарных мероприятиях, к которым некоторые готовились всю жизнь. Этого показалось недостаточным, и вслед за этим было принято решение перенести проведение запланированных к проведению на территории России соревнований - финал Лиги чемпионов, чемпионат мира по волейболу, Спецолимпиаду в Казани, мировое первенство по хоккею, Всемирную шахматную олимпиаду и ряд других мероприятий. 

Приятного, конечно, мало, но критичного, как оказалось, тоже ничего.

За счет этих решений нашей стране удалось сохранить в бюджете более 8 миллиардов рублей, которые теперь пойдут на строительство спортивных объектов в регионах России и проведение внутрироссийских мероприятий. Об этом заявил  вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что уже поручил Минспорту разработать меры для защиты интересов российских спортсменов, находящихся за рубежом и дорожную карту по импортозамещению спортивного оборудования.

Несмотря ни на что, Россия подтвердила всем зарубежным партнерам неизменную готовность к дальнейшему сотрудничеству и проведению международных соревнований на территории нашей страны.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0