Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.04.2022 14:19

Вот так «сюрприз»: в продукции Kinder нашли сальмонеллу

"Киндеры" - одно из самых популярных лакомств для детей. Сладости этого бренда не оставляют равнодушными и многих взрослых, однако после недавней находки продукцию планируют снять с продаж. 

В шоколадках Kinder обнаружили сальмонеллу. Бактерии этого вида могут вызвать целый ряд заболеваний: спектр последствий начинается от обычного пищевого отравления и заканчивается брюшным тифом, сальмонеллезом, кишечной лихорадкой и так далее. Что самое неприятное - сальмонеллы устойчивы к антибиотикам. Они наиболее опасны для людей со слабым иммунитетом, для пожилых и, в частности, детей. 

Информацию о наличии сальмонеллы в некоторых продуктах Kinder подтвердили в Роспотребнадзоре. Соответствующие сведения были получены по Европейской системе быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов RASFF, а также по международной сети органов по безопасности пищевых продуктов ИНФОСАН. Уточняется, что угроза в основном касается Kinder Happy Moments, Schoko-bons, Happy Snack, Kinder Mix, Kinder Circus, Kinder Uovo Maxi и Mix Cross Cat Kinder. 

- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о поступлении оперативных данных по международным системам о возможном обороте пищевой продукции Kinder, контаминированной Salmonella Typhimurium, - сообщили в пресс-службе ведомства. 

В данный момент Роспотребнадзор принимает меры по выявлению и изъятию из оборота указанной продукции. 

К слову, в компании Ferrero, под руководством которой находится и Kinder, заявили, что в России не выявлены случаи сальмонеллеза после употребления в пищу сладостей известного бренда. Более того, в пресс-службе организации рассказали журналистам "Известий", что Роспотребнадзор не проводил тестирование товаров на наличие опасных бактерий. 

- Информируем, что в России случаев заболевания сальмонеллезом, связанных с продукцией Kinder, выявлено не было. Никаких запросов на дополнительные действия со стороны Роспотребнадзора к нам не поступало. По имеющейся у нас информации, в России Роспотребнадзор не проводил тестирование продукции Kinder, - говорится в сообщении Ferrero. 

Источник фото: stolica-s.ru

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0