Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.07.2020 12:30

Водитель-эпилептик, устроивший ДТП с летальным исходом под Новороссийском, предстанет перед судом

Новороссийцы наверняка помнят страшное ДТП, которое произошло в ночь с 7 на 8 августа 2019 года в Верхнебаканском. Жуткая авария унесла жизни четырёх человек, трое из которых – дети. Пострадали ещё 37. 30 скорых, 17 пожарных машин, спасатели, полиция, следственный комитет, главы администраций Новороссийска и Анапы неслись в посёлок сплошным воющим потоком.

Вся страна следила за развитием событий. Многие переживали, что водитель экскурсионного автобуса санатория «Эллада» избежит наказания из-за своих хронических заболеваний – эпилепсии и диабета. Факт наличия диагнозов водитель, Роман Поляков, скрыл от руководства санатория, а перед выездами медицинские сотрудники не осматривали водителей, а просто вводили ложные данные в журнал регистрации предрейсовых осмотров.

7 июля 2020, спустя почти год после жуткого ДТП, в СУ СК РФ по Краснодарскому краю заявили о том, что Роман Поляков всё же предстанет перед судом. В отношении водителя экскурсионного автобуса было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшем причинение по неосторожности смерти двум и более лицам и причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, мужчина с января 2011 года являлся водителем лечебно-профилактического санатория «Эллада». В том же году у обвиняемого диагностировали заболевание, проявляющееся в виде внезапных эпиприступов. Ему назначили употребление медицинского препарата, препятствующего управлению транспортным средством. Мужчина знал о наличии заболевания, но, опасаясь увольнения, скрыл данный факт от руководства организации и медицинских работников.

7 августа Роман Поляков перевозил пассажиров по экскурсионному маршруту, находясь в состоянии токсического опьянения из-за употребления лекарства. У него произошёл эпилептический приступ, и он утратил контроль за ситуацией на дороге. В результате этого он не выдержал безопасную дистанцию и скоростной режим и допустил лобовое столкновение с автомобилем «Фольксваген Туарег», в котором ехали 5 человек: супружеская пара и трое детей в возрасте от 4 до 15 лет. Четверо – водитель и трое детей – скончались. Водитель автобуса и пассажир иномарки, а также двое пассажиров автобуса выжили, но получили тяжкий вред здоровью.

Как сообщают в СУ СК РФ по Краснодарскому краю, следствие собрало достаточную доказательную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Водителю грозит лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0