Новороссийск Четверг, 28 марта
Здоровье, 09.03.2021 17:30

Вакцинация в Краснодарском крае идет полным ходом

В России, а в частности и Краснодарском крае, продолжается активная вакцинация населения от коронавируса. Согласно официальной статистике на 7 марта, в стране было сделано более 6,6 миллионов прививок, однако данные обновляются раз в несколько дней, и сейчас общее количество наверняка больше. Как сообщили в оперативном штабе Кубани, в нашем регионе вакцинацию прошли свыше 156 тысяч жителей. 

- По состоянию на 9 марта в Краснодарский край поступило 170,2 тыс. доз вакцины ГамКовидВак (Спутник V). Прививку сделали 156,7 тыс. человек, в том числе за последние сутки – 428 кубанцев, - уточняется в открытых источниках. - Полный курс получили 72012 жителя.

При всем этом, вакцинация от COVID-19 по-прежнему остается добровольной и бесплатной. Для того, чтобы сделать прививку, желающим нужно связаться с медучреждением по прописке и пройти лечебный осмотр. Другой вариант - воспользоваться онлайн-записью через портал Госуслуг. Сама по себе вакцинация состоит из двух этапов с промежутком в три недели. 

Несмотря на то, что граждан прививают исключительно по их инициативе, все равно возникают некоторые сложности и спорные вопросы. Например, многие жители страны сетуют на то, что вакцина не до конца исследована, и делать ее нельзя - мол, каких последствий можно ожидать через пару лет.. В этот же момент медицинские специалисты и ученые в один голос твердят о том, что только массовая вакцинация поможет избежать так называемой третьей волны коронавируса, так как благодаря отечественному препарату у населения выработается популяционный иммунитет. Противоречий очень много, и, к счастью, у россиян, кубанцев и новороссийцев есть право выбора. 

София Донес


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0