Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2021 16:07

Активная вакцинация: кубанцы продолжают делать «новые» прививки

Ранее "Блокнот" писал, что количество привитых от коронавируса граждан уже превысило количество инфицированных во всем мире. Краснодарский край - не исключение. По данным оперативного штаба региона, вакцинацию прошли свыше 48 тысяч кубанцев, а с самого начала пандемии заразились чуть больше 35 тысяч человек. Это по официальным сведениям. 

Как сообщили в ведомстве, на начало недели в крае было привито от ковида 48199 человек. Из них порядка 11 человек прошли полный курс вакцинации, состоящий из двух прививок с интервалом в 21 день. 

Недавно регион получил крупнейшую дозу вакцины со старта прививочной кампании - около 50 тысяч доз. И это не конец: с декабря по февраль 2021 в общей сумме это число должно превысить отметку в 235 тысяч. 

Вакцинация, к слову, по-прежнему остается добровольной и бесплатной. Учитывая неоднозначное отношение к российскому препарату "Спутник V", выбор "за" или "против" каждый сделает сам. Тем не менее, вакцину продолжают испытывать и, по данным федеральных СМИ, это проходит вполне себе успешно. А сделать прививку можно на базе медицинских учреждений, либо же в мобильных передвижных пунктах: 

- На базе медицинских учреждений края открыли 97 стационарных центров вакцинации. Также в городах и районах начинают работать мобильные медицинские комплексы. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева для массовой вакцинации жителей края задействуют 24 мобильных пункта. Большая их часть приобретена в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», - уточнили в оперативном штабе Кубани. 

София Донес 


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0