Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.04.2023 09:00

В Ушаковке прошла масштабная «Ярмарка вакансий»

В Ушаковке прошла масштабная «Ярмарка вакансий»

Более 1000 посетителей, около 40 предприятий – участников и новые договоры о сотрудничестве, таков предварительный итог крупнейшей в регионе «Ярмарки вакансий»! Государственный морской университет имени адмирала Федора Федоровича Ушакова проводит ее уже в пятый раз, и в этом году она стала одной из самых масштабных.

Ушаковка - вновь площадка для сотрудничества ведущих организаций отрасли, потенциальных работодателей и без пяти минут выпускников, готовых уже сегодня применить полученные в вузе знания на производстве. «Ярмарка вакансий - 2023» собрала представителей 37 предприятий морской отрасли, администраций городов и районов, правоохранительных органов, таможни, прокуратуры, градообразующих компаний.



В стенах Ушаковки столь представительные делегации не только ради высококвалифицированных кадров, но и для того, чтобы обсудить основные тенденции на рынке труда и те компетенции, которыми должны обладать нынешние выпускники, чтобы быть конкурентоспособными, особенно с учетом нынешних условий. Возможность пообщаться была в рамках круглых столов, которых в вузе организовали около десятка. Конечно, представителям плавательных специальностей было интересно послушать представителей ПАО «Совкомфлот», ООО «БСМ Крю Сервис Центр Новороссийск», Морского агентства группы «Посейдон» и других. Курсанты спрашивали гостей о возможности устроиться на практику и о дальнейшем трудоустройстве. Большинство судоходных компаний сотрудничает с отраслевым вузом не первый год, даже не первое десятилетие. И о выпускниках, уровне их знаний, квалификации им известно все. А вот, к примеру, представительство такого гиганта, как Атомфлот, для ушаковцев было не столь привычно, что вызвало повышенное внимание, аудиторию у стенда можно было наблюдать постоянно.




В целом, нужно отметить, что в этом году курсантов, пришедших на ярмарку, было в разы больше, чем в прошлый раз, и они были куда
мотивированнее. Многие рассчитывали обзавестись здесь нужными и важными контактами, сразу же заполняли анкеты, интересовались, когда можно получить ответ. Активными были не только представители плавательных специальностей.

Большой выбор представился и «береговым». Таможня, прокуратура, УВД, представители силовых структур, IT-сферы, все старались как можно подробней ответить на вопросы курсантов. Интересную встречу организовала кафедра «Радиоэлектроники и информационных технологий».

Пообщаться с будущими программистами пришли специалисты компании «Первый Бит» и руководитель отдела фронтенд разработки ООО "Интелси", выпускник Ушаковки, Александр Биденко. Он рассказал о своем пути в IТ и даже провел мини-собеседование с некоторыми четверокурсниками.

«Ярмарка вакансий 2023» стала плодотворной и для вуза. Договоры о сотрудничестве в области подготовки кадров, практической подготовки и трудоустройства выпускников по программам среднего профессионального и высшего образования Ушаковка заключила сразу с несколькими предприятиями. Так, будущие экономисты теперь смогут проходить практику и работать в Новороссийском отделении Сбербанка, юристов и управленцев ждут в администрации города, а вот логистов, экологов и механиков в Группе компаний «ОТЭКО».



Что касается выводов из дня сегодняшнего, то, пожалуй, самое главное курсанты услышали из уст руководителей крупнейший предприятий отрасли и региона: «Мы вам рады!». Что может быть важнее этих слов для тех, кому еще только предстоит получать диплом и заниматься поиском работы.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1