Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.05.2022 15:10

В Ушаковке прошла крупнейшая на юге страны «Ярмарка вакансий»

Крупнейшее в регионе мероприятие по взаимодействию между потенциальными работодателями и будущими выпускниками прошло на базе Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова уже в четвертый раз. Каждый год «Ярмарка вакансий» собирает представителей ведущих предприятий не только из Краснодарского края – приезжают из других регионов, даже с Дальнего Востока.   

В этом году приглашение организаторов приняли более 60 компаний. В очередной раз мероприятие становится продуктивной открытой площадкой, на которой представители морских, береговых, судостроительных и других предприятий могли пообщаться с курсантами и подобрать себе в качестве специалистов будущих выпускников Ушаковки.  

- Студент, который выходит просто в поле, сначала не понимает, куда ему идти, куда устраиваться... А такие мероприятия позволяют уже выбрать, определиться с компаниями, с направлениями, и, соответственно, выходя из университета, уже иметь какую-то четкую цель, - рассказал начальник отдела клиентского сервиса коммерческой дирекции ПАО НМТП, Дмитрий Горлов. 

Между тем, во многих компаниях, принимающих участие в мероприятии, уже работают выпускники Ушаковки. Ребята успешно трудятся на предприятиях, не только в крае, но и в других регионах.  

- Мы уже не первый раз участвуем, в этот раз это наше уже четвертое участие в «Ярмарке вакансий». Очень продуктивная работа здесь происходит. Обычно после «Ярмарки вакансий» к нам очень много приходит курсантов, которые ищут работу, - рассказал генеральный директор ООО «БСМ Крю Сервис Центр Новороссийск, Роман Вдовин.  

Как считает генеральный директор ООО «Колумбия Шипменеджмент», г. Санкт-Петербург, Сергей Панюшкин - два года пандемии и события в мире, которые сложились в настоящий момент — это большой вызов и большое испытание для всех курсантов, которые связали свою жизнь с морем.   

- Но не нужно бояться чего-то. Самое главное для них сегодня – это получить стабильные, базовые, глубокие знания. Практические подготовки мы сможем организовать на судах нашей компании и судах любых компаний, - рассказал генеральный директор ООО «Колумбия Шипменеджмент», г. Санкт-Петербург, Сергей Панюшкин.  

Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова готовит не только специалистов морских профессий. Для курсантов, осваивающих береговые специальности, организаторы ярмарки также подобрали потенциальных работодателей из числа крупных компаний.  

- Я в первый раз присутствую на «Ярмарке вакансий» в этом университете, и меня поразило, что подходят группами, интересуются и задают правильные вопросы. Цель есть, хотят учиться, хотят проходить практику и понимают, что от этой практики нужно получить. Я не ожидал такого, но очень приятно удивлен, - рассказал инженер-технолог АО «Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы», г. Керчь, Иван Галкин.  

Многие, обзаведясь знакомствами на младших курсах, следуют определенной траектории, чтобы после выпуска сразу приступить к трудовой деятельности на приглянувшихся предприятиях.  

- На сегодняшний день могу сказать, что «Ярмарка вакансий» - это уникальная возможность для курсантов, чтобы углубиться в специальность, которая им интересна, и лучше разобраться в направлении, с которым они хотят связать свою жизнь, - рассказала студентка 2 курса по специальности «Таможенное дело», Дарья Полторакина.  

Помимо вышесказанного, «Ярмарка вакансий» — это еще и масштабные дискуссионные площадки, где специалисты говорили с курсантами на различные темы: от цифровых технологий на транспортных предприятиях и современных мерах таможенного регулирования, до перспектив развития береговых и судовых радиоэлектронных систем в свете внедрения систем автономного и дистанционного судовождения и адаптации к санкциям и новым логистическим реалиям. 



Между тем, подобные мероприятия давно зарекомендовали себя как успешный инструмент для взаимовыгодных отношений между предприятиями и вузом. Поступая в университет, курсанты знакомятся с компаниями уже на младших курсах, и к выпускному, как правило, имеют представление о своем будущем.

Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0