Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 30.05.2022 11:12

В России появились еще четыре города-миллионника: один из них в Краснодарском крае

Росстат наконец подвел итоги переписи населения, которая проводилась в прошлом году. По их результатам в нашей стране увеличилось количество городов-миллионников.

Ранее этот статут носили 12 населенных пунктов: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск. В этих городах в общей сложности проживает почти четверть всего населения страны — 35,7 миллиона человек.

Теперь же к ним примкнули: Краснодар, Воронеж, Красноярск и Пермь. Численность населения в них преодолела порог в миллион жителей.

Что касается столицы Кубани, то с каждым годом город уверенно разрастается, прибавляя “в весе” несколько десятков тысяч жителей. Люди стремятся переехать в Краснодар не только со всего края, но и других регионов России. Негласно количество жителей давно “перевалило” за миллион, но теперь городу присвоен официальный статус.

Между тем, это не просто почетный статус. Города-миллионники имеют ряд преимуществ, по сравнению с другими. Так, он дает возможность участвовать в большем количестве федеральных программ и проектов. Кроме того, статус миллионника позволяет городу рассчитывать на дополнительную поддержку государства в развитии предпринимательства и особые, льготные программы кредитования бизнеса. Кроме того, бизнес-стратегии многих крупных компаний рассчитаны именного на мегаполисы, а значит этот статус повысит и инвестпривлекательность.

Что касается строительства метрополитена, на который могли рассчитывать города с особым статусом еще во времена Советского Союза, то для Краснодара это бесперспективно, из-за высокого уровня подпочвенных вод и слабо подходящей для такого строительства структуры грунтов.

Всего же, по информации Росстата, данные о численности населения России по итогам 2021 года — на 1 января 2022 года число жителей страны составило 145 478 097 человек. По данным Федеральной службы государственной статистики, численность населения снизилась с 146,2 миллиона человек. 


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0