Новороссийск Пятница, 19 апреля
Культура, 26.11.2021 20:00

В России хотят запретить фильмы со сценами насилия: мнение новороссийских экспертов

Госдума готовится рассмотреть законопроект о запрете сцен насилия в кино уже в следующем году

На весенней сессии следующего года в Государственной Думе обсудят законопроект о запрете на территории России фильмов со сценами насилия. Об этом рассказала глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, журналистам издания РИА Новости:

- Мы будем работать над запретом пропаганды как раз не только сцен насилия, но и нетрадиционной ориентации в фильмах, — сообщила Нина Останина

Как подчеркнул заместитель Останиной, Виталий Милонов,  разработка проекта идет уже полным ходом.

Тем временем, пока Госдума готовится рассмотреть законопроект, новороссийские эксперты уже разделились на тех, кто поддерживает инициативу, и тех, кто считает, что это обыкновенная цензура.

Среди поддержавших оказался начальник Управления культуры Новороссийска Вячеслав Матвейчук, который считает, что на фоне всё больших негативных новостей в мире, российскому зрителю необходимо доброе и хорошее кино:

- Я поддерживаю этот законопроект, так как нам нужно доброе и хорошее кино. Понимаете ли, сейчас в мире и так много насилия, из-за этого, мне кажется, будет намного лучше, если мы хотя бы на экранах кинотеатров будем видеть меньше проявлений жестокости. К тому же, этот законопроект привлечет зрителей к хорошему кино, - рассказал Вячеслав Матвейчук журналисту "Блокнота" 

Вячеслав так же добавил, что он понимает, что есть исторические фильмы, где без сцен насилия не обойтись, ведь, по-другому нельзя продемонстрировать жестокость фашизма по отношению к нашему народу. Поэтому законопроект, требует очень тонкой проработки. 

- Сегодня очень много всяких Марвелов, и из-за этого становится обидно, когда тем же историческим фильмам приходится идти в противовес с фильмами, где насилие используется, как аттракцион, - добавил он

Однако многие не согласились с позицией Вячеслава Матвейчука и посчитали, что подобные законопроекты, являются цензурой, которая приведет лишь к неоправданным сложностям, так как многие литературные достояния России напичканы сценами насилия:

- Мы должны понимать, что в России уже действуют категории 18+. Так почему нельзя показывать фильмы со сценами насилия, уже состоявшимся личностям, если таков были режиссёрский замысел? Давайте говорить откровенно - это цензура. Нам придется создавать комиссии, которые будут решать, что можно показывать, а что нет. Я понимаю многих людей, так как необоснованное насилие - надоедает. Но если в кино вообще не будет сцен насилия, то на чем мы будем учиться, пониманию, что можно делать, а что нельзя? И если мы сегодня запретим сцены насилия, то куда нас это заведет? Сегодня мы запрещаем сцены насилия, а завтра - сцены добра. К тому же, нельзя забывать, что одни из величайших произведений русской литературы так же наполнены насилием - можно вспомнить "Преступление и наказание". И что же получается, нам теперь из-за этого законопроекта открестится от Достоевского?, - рассказала директор кинотеатра "Нептун" Нина Кузнецова.


Источник фотографии: Реальное время

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0