Новороссийск Суббота, 20 апреля
Политика, 25.11.2021 21:34

«Есть люди, которые живут не против, а параллельно с системой», - Михаил Ковалюк о теории общественного хаоса и параллельности

В прошлую субботу на сайте издания «Актуальные комментарии» вышла статья бывшего помощника президента Владислава Суркова «Куда делся хаос? Распаковка стабильности». В ней он проводит параллель между политикой и законами физики, а также прогнозирует, что нас ждёт в обозримом будущем из-за политических игр.

Статья вызвала бурную реакцию. Ежедневно на страницах различных изданий публикуются комментарии экспертов и политологов, дающих оценку взглядам Суркова. «Блокнот» решил узнать, что думают о социальной энтропии и стабильности депутаты, представляющие интересы Новороссийцев. Развёрнутым мнением поделился депутат ЗСК Краснодарского края Михаил Ковалюк:

- В первую очередь, хочу отметить, что в статье Суркова очень интересно интерпретируется знаменитая теория хаоса и то, что одним из катализаторов этого хаоса может стать «извержение» в Китае. Согласен с этим. На сегодняшний день здесь представлена самая быстрорастущая в мире экономика, которая может поглощать всё. И Китай станет ведущей державой. Геополитические акценты будут смещены. Они уже сейчас смещаются. И в дальнейшем как крупнейшая экономика в мире она может дать такое «извержение» в виде кризиса или какого-то другого возможного фактора.

С тем, что прибежищем хаоса может стать Европа, тоже согласен. Осуждаю политику, которая сейчас проводится Европой, потому что они (европейские страны – прим. ред.) постоянно принимают беженцев, не заботясь о своей культуре, национальной целостности. Считаю это в корне неправильным, потому что моральные и нравственные принципы мигрантов не всегда соответствуют принципам населения страны, в которую они приезжают. И это может стать большой проблемой для Европы, начало которой было положено ещё во времена Шарля де Голля, когда он всех беженцев пригласил к себе, извиняясь тем самым за колониальную политику Франции. Думаю, с этого началась экспансия беженцев и мигрантов в Европу. А сейчас, по-моему, все национальности, все, кто не хочет жить у себя на родине, работать, бегут в Европу, где их ждут пособия и тёплый приём. Чаще всего они там не работают и пытаются навязать свои законы. Так, мы знаем о массовых столкновениях мигрантов в Германии, протестах немецкого населения, протестов французов против беженцев. Много примеров можно привести. Тем не менее, политики Европы погрязли в своей толерантности, и за этим уже не видят своей национальной целостности, идеи, культуры, религии…. Я считаю это в корне неправильным, и нужно ограничить миграцию, чтобы, действительно, Европа не стала прибежищем этого хаоса.

В России уже ведутся процессы, ограничивающие миграцию. Недавно в Москве, вы слышали, были массовые беспорядки с участием мигрантов, которые были заняты в строительной сфере. Насколько я знаю, теперь Собянин ограничил использование мигрантов в отраслях промышленности и строительстве в Москве и Московской области. Думаю, так надо сделать повсеместно по России, чтобы сократить поток миграции в нашу страну.

Также мне очень понравилась теория параллельности общества. Она действительно работает. Достаточно вспомнить, как некоторые говорят о проблемах: «А мне параллельно». И в своей статье Сурков раскрыл эту историю параллельности. Действительно, общество не хочет быть против, не хочет сталкиваться с системой. Это уже понятно. Есть боязнь столкнуться с системой, есть, видимо, просто нежелание вступать в какие-то клинчи. Поэтому люди живут не противоположно, а параллельно с системой, где-то соглашаясь с ней, где-то нет, где-то – не думая ни о чём, не зная, что, где и как. Уверен, есть люди, которые не знают, кто – мэр в городе, кто – губернатор в регионе, кто – президент в стране. Просто живут в какой-то своей, параллельной вселенной. И хаос молчания накапливается. К чему это приведёт? После каждого хаоса появляется новая вселенная. Это жизнь. Кто-то умирает, кто-то – рождается. В целом, теория интересная, я с ней согласен.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0