Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.12.2021 15:00

«Пойдете жаловаться – ничего не добьетесь»: жительницу Новороссийска не внесли в реестр переболевших ковидом

Вот обидно: ковидом переболел, а QR- код не получил. И ведь болел не тихо дома, когда о недуге знал только кот, а как положено: с обращением к врачу, сдачей теста и т.д. И что в итоге? В реестре переболевших о тебе ни слова.

Похожая история произошла с жительницей Новороссийска, которая предпочла сохранить свои ФИО в секрете. Женщина сообщила, что в самый разгар пандемии (в августе 2021 года) она заболела ковидом. Сразу сделала тест, который оказался положительным, информацию направила в поликлинику по месту жительства.

- Я вызвала доктора и ждала помощи. Кроме звонка медсестры ближе к вечеру, которая сказала, что нужно купить из лекарств, больше никто не позвонил и не пришел. Лечилась самостоятельно на дому, спасибо добрым людям и друзьям,- сообщила «Блокноту» читательница. К слову, как отметила автор обращения, лечение от медсестры заключалось в следующем наборе лекарств: Арепливир, Курантил и любой антибиотик, который есть дома. Получается, назначить антибиотик себе может каждый, ориентируясь на содержимое домашней аптечки.

Но это еще не все. Все «сливки» начались потом, когда женщина выздоровела, вышла на работу и узнала, что ее не занесли в реестр переболевших ковидом.

- Сейчас мне понадобился QR-код, но меня не внесли в реестр заболевших. Нашли мои документы, но запись в реестр никто не внес. Меня вызвали на врачебную комиссию, объяснили, что был сбой в компьютере, сбой в сети, часто отключали электроэнергию в августе, и все, что они могут для меня сделать - это дать медотвод с 23 августа на 6 месяцев, хотя сертификат переболевшего выдается на 1 год. «А если вы пойдете жаловаться, все равно ничего не добьетесь», - цитата медицинского работника,- сообщила читательница. И здесь становится странно, что на комиссии врачи говорили только о медотводе, будто справка о перенесенном заболевании нужна только для того, чтобы не прививаться. При этом женщина отметила, что уважает труд врачей, особенно в период пандемии, когда им особенно тяжело. Но, цитата: «Передо мной сидела врачебная комиссия из 4-х человек в белых халатах, смотрела в глаза, доказывала какую-то свою правду. Хоть бы кто-то извинился».

Конечно, в этой ситуации интересно выслушать мнение и второй стороны. К сожалению, связаться с поликлиникой в момент написания материала, редакции не удалось. В ближайшее время «Блокнот» постарается выйти на связь и узнать, как такое возможно: человек фактически переболел, а на бумаге-нет.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0