Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.07.2020 16:30

В правила землепользования и застройки Новороссийска внесли серьёзные изменения

На публичных слушаниях, которые прошли 2 июля, сотрудники администрации Новороссийска и члены комиссии по подготовке Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) рассмотрели проект внесения изменений в ПЗЗ Новороссийска.

Ранее «Блокнот» писал о том, какие документы регламентируют застройку города – генеральный план застройки и ПЗЗ. Если говорить простыми словами, эти документы определяют границы, зонирование и степень застройки территорий города, а также демонстрируют их на карте.

ПЗЗ Новороссийска были утверждены в 2014 году. В них перечислены зоны различного назначения, существующие в городе: жилые, общественно-деловые, производственные и т.д.

На публичных слушаниях чиновники и члены комиссии по подготовке ПЗЗ обсудили предложения о внесении изменений в схему градостроительного зонирования ПЗЗ. По большей части, эти предложения касались установки зоны парков, скверов, бульваров, озеленения общего пользования – Р-1, и промышленно-производственной особо экономической подзоны – ОЭЗ.

Заключение по результатам публичных слушаний – большой документ, заслуживающий вдумчивого, неторопливого и внимательного изучения. Для того, чтобы упростить задачу читателям, «Блокнот» будет рассказывать об изменениях, предлагаемых ко внесению в ПЗЗ, по порядку.

Начнём, пожалуй, с одной из самых важных для новороссийцев тем – где появятся парковые территории?

Решение установить зону парков, скверов, бульваров, озеленения общего пользования Р-1 принято в отношении 22 земельных участков, ранее имевших самое разное зонирование – от Ж-4 (зона застройки многоэтажными жилыми домами) до П-5 (зона предприятий, производств и объектов V класса опасности).

Как действует механизм образования зон Р-1 в данном случае?

Во многих районах города изменят границы зон Ж-4. Согласно действующим на сегодняшний день ПЗЗ, эта зона выделена для обеспечения правовых условий формирования районов с многоквартирными многоэтажными жилыми домами от 9 этажей и более, с расширенным набором услуг местного значения. Из-за переноса границ участков с зоной Ж-4 изменятся и границы смежных земельных участков, либо образуются новые. В некоторых из этих случаев образовавшиеся земельные участки получат зонирование Р-1 – зоны парков, скверов, бульваров, озеленения общего пользования, предназначенную для организации массового отдыха населения, туризма, занятий физической культурой и спортом, а также для сохранения природного ландшафта и экологически чистой окружающей среды.

Такие изменения коснутся следующих участков: пересечение Куникова и Мысхакского шоссе (конечная остановка автобуса №30), чуть ниже по Куникова в районе пожарной части №9, три земельных участка на Героев Десантников в районе дома №73, проспект Ленина в районе дома №39, Видова в районе дома №176 (отделение почты).

1.2.jpg

Кроме того, зона Р-1 будет установлена там, где переносятся граница зоны Ж-3 (зона застройки среднеэтажными жилыми домами от 4 до 8 этажей), - на улице Видова в районе дома №178.

2.2.jpg

Также зона Р-1 будет установлена в станице Раевской на земельном участке, расположенном на улице Славы. Земельный участок образовался в результате изменения границ зоны Ж-1/А – зона застройки ИЖС с приусадебными участками с возможностью ведения личного подсобного хозяйства. Такие же изменения ждут участок, расположенный на улице Чехова в районе дома №17 в селе Глебовском.

Раевская.jpg

Из-за изменения границ зон общественного и коммерческого назначения местного значения (ОД-2) зона Р-1 будет установлена на пересечении Лейтенанта Шмидта и Серова, в хуторе Семигорский в районе памятника (здесь также переносятся границы зоны Ж-1/А) и в посёлке Верхнебаканском на пересечении улиц Мурзиди и Коммунистической.

центр.jpg

Семигорский.jpg

Хутор Семигорский

Верхнебаканский.jpg

Посёлок Верхнебаканский

Парковые зоны будут установлены там, где переносятся границы земельных участков с зонированием П-5 (предприятия, производства и объекты V класса опасности с низкими уровнями шума и загрязнения), - на Мысхакском шоссе в районе дома №61 и на Мысхакском шоссе в районе дома №65.

Мысхакоское п5.jpg

Из-за переноса границы земельного участка с зоной ИЦ-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения исторического центра) парковая зона закрепится на Советов, 22 (площадь Ленина).

советов.jpg

Наконец, без изменения границ парковая зона будет установлена в районе Мысхакского кладбища и на пересечении Мысхакского шоссе и Золотаревского.

В следующих публикациях «Блокнот» расскажет, какую судьбу члены комиссии по подготовке ПЗЗ, начальник УАиГ Анна Паскаянц, и.о. заместителя главы Иван Чутов, начальник УИЗО Владимир Артёмов и другие госслужащие уготовили Волочаевскому пляжу, и где в Новороссийске будут установлены промышленно-производственные особо экономические подзоны.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0