Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.07.2020 11:42

Администрация Новороссийска изымает земельные участки под водоохранную зону

На публичных слушаниях жители сельского округа Мысхако обсудили вопрос об изъятии трёх земельных участков для размещения объектов инженерной инфраструктуры.

Наученные горьким опытом, люди всё чаще ходят на публичные слушания. Пусть найти информацию о них не так-то просто, но некоторые новороссийцы, осознавшие, что в городе поднимается не так много вопросов, не касающихся каждого жителя, мониторят сайт администрации, находят время и стараются активно участвовать в жизни города.

9 июля в администрации Мысхако горожане обсудили с сотрудниками управления архитектуры и градостроительства вопрос об изъятии трёх земельных участков для создания водоохранной зоны вокруг резервуаров с чистой водой.

Под «раздачу» попали участки, находящиеся в районе улицы Надежды недалеко от поворота с Шоссейной на Катанова. Именно здесь находятся насосные резервуары чистой воды. Для обеспечения сохранности инженерных коммуникаций, нормальных условий эксплуатации и предотвращения несчастных случаев необходимо установить охранные зоны.

Однако границы этих охранных зон располагаются в границах земельных участков, находящихся в собственности. Согласно публичной кадастровой карте, они предназначены для индивидуального жилищного строительства. В связи с этим новороссийцев, пришедших на слушания, интересовал вопрос: как будет проходить процедура изъятия земельных участков и насколько сильно пострадают их собственники. Ведь никто не застрахован от ситуации, когда для нужд администрации или других ведомств необходимо изъятие земли.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Лариса Пиотровская заверила, что участки будут выкупаться по рыночной стоимости. А поскольку участки стоят пустые, и строений там нет, то нужно решить исключительно формальные вопросы и полностью соблюсти процедуру утверждения проекта планировки, в том числе и провести публичные слушания.

В связи с этим, у жителей возник вопрос: а зачем их, в общем-то, пригласили на слушания, если всё уже решено?

- Вас лично сюда никто не приглашал. Вы увидели информацию о проведении публичных слушаний на сайте администрации и сами приняли решение прийти, - заявила Лариса Алексеевна.

На вопросы новороссийцев о дальнейшей судьбе резервуаров, объёмах воды и её распределения сотрудники УАиГ ответить не смогли – не их компетенция. Так что тема с изъятием земельных участков для создания охранной зоны быстро исчерпала себя.

Оставшееся время жители посвятили наболевшему – хаотичной застройке Мысхако и нехватки мощностей имеющейся инфраструктуры. Новороссийцы по-прежнему не понимают, почему сотрудники УАиГ снимают с себя ответственность за выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов в частных секторах. Лариса Пиотровская в ответ на возмущения апеллировала вырезками из Градостроительного кодекса, так толком и не объяснив позицию сотрудников управления. Одно порадовало жителей: она хотя бы признала, что в Мысхако из-за массовой застройки возникли серьёзные проблемы.

- Коллапс в Мысхако начался с застройки переулка Любимого. После этого всё и пошло.

Однако, ответа на вопрос, как администрация будет действовать, чтобы минимизировать последствия этой застройки и, следовательно, сложившегося коллапса, так и не прозвучало.

- Спасибо хотя бы за то, что начали осознавать, что натворили, - вздыхают жители.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0