Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 08.02.2022 11:39

В подвал никого не пускают: жители Новороссийска боятся обрушения многоквартирного дома

Грунт и камень вывозят КАМАЗами

Ситуация вокруг многоквартирного дома по улице Энгельса 55 с момент нашей предыдущей публикации так и не сдвинулась с мертвой точки. Собственник помещения продолжает не пускать в подвал представителей НУКа и местных жителей. В тоже время там во всю ведутся какие-то работы, после которых рабочим приходится вывозить тонны грунта и камня. Видя, как один КАМАЗ сменяется другим, жители дома и представители управляющей компании уже всерьёз начали опасаться обрушения дома:

-  Странная ситуация происходит в нежилом помещении: в течении нескольких недель оттуда КАМАЗами вывозится камень и грунт. Когда мы только получили тревожный сигнал от жителей, то попытались своими силами выяснить, что происходит, и остановить непонятные работы. Однако, наших представителей не пустили в помещение. Мы официально обратились к начальнику управления архитектуры с просьбой предоставить информацию о перепланировке нежилого помещения. Есть ли вообще разрешение на такие работы? - рассказали в пресс-службе НУК, - Следом мы подготовили письмо начальнику управления городского хозяйства с просьбой провести проверку на предмет законности перепланировки и вывоза большого количества грунта. Ответа ни по одному письму на данный момент нет, хотя прошел практически месяц. Но официально, конечно, сроки не прошли.

Представители НУК добавили, что их, как и жильцов дома, в первую очередь волнует целостность несущих конструкций здания. Помимо этого, они также рассказали, что так как их не включили в состав комиссии, которая проводит проверку - они не могут быть уверены, что администрация предпринимает хоть какие-то меры, чтобы решить ситуацию. 

Корреспондент "Блокнота" обратился за комментарием к начальнику МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Александру Павловскому, который занимается осуществлением проверки проводимых работ. Он рассказал, что комиссия была в помещении примерно месяц назад и тогда нарушений выявлено не было. Однако, из-за обращений местных жителей, в ближайшее время намечается ещё один выезд комиссии:

- Примерно месяц назад комиссия выезжала на место проведения работ. Тогда в действиях собственника не было обнаружено нарушений, так как он занимался снятием 3-х слоев пола, который нарастил предыдущий владелец. Помимо этого, собственник заявлял, что он не планирует заниматься перепланировкой помещения. Однако, нам продолжили поступать обращения, что грунт и камни продолжают вывозить в большом объеме. Из-за этого на этой недели мы ещё раз приедем на место, чтобы проверить состояние помещения и обследовать дом на предмет каких либо повреждений несущих конструкций, - рассказал Александр Павловский.

Редакция "Блокнота" продолжит следить за развитием ситуации вокруг многоквартирного дома и расскажет вам о результатах проверки в наших последующих публикациях.


Источник фотографии: подписчик

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0