Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.01.2019 15:05

В Новороссийской школе рассказали секрет подготовки к новому экзамену

В Новороссийске, как и в других городах России, в этом году впервые на экзаменах будут проверять не только, как выпускники пишут, но и как они говорят. Русский язык будут сдавать дважды: устно и письменно.

25 января попробовать сдать устную часть экзамена по русскому языку пригласили родителей девятиклассников. Журналист "Блокнота" посетил в этот день школу № 40 и узнал, что будет ждать учеников в ближайшем будущем.

Устная часть представляет собой собеседование, по итогам которого ученика допускают или не допускают к основной части экзамена. Девятиклассников ждет 4 задания. Сначала надо просто прочитать текст. Потом его потребуется пересказать, а также вставить в пересказ предложенную цитату.

Во втором блоке заданий на выбор предлагается 3 темы для сочинения-рассуждения. Родителям предложили выбрать описать фотографию на которой танцевала молодежь, рассказать о запомнившемся фильме или порассуждать на тему: "Досуг – это дар или труд?". По выбранной теме задается несколько вопросов. Разговор экзаменатора и ученика записывается, а потом уже эту запись оценивает другой учитель.

Для пришедших родителей такие задания не были трудными, но у детей проблемы с умением рассуждать возникают все чаще. Это и стало причиной нововведения. Учителя призывают не паниковать. Пробные экзамены, проведенные в прошлом году, показали, что подавляющее большинство новороссийских учеников справились с заданием без особых проблем. Больше всего мешал страх. Конечно, надо и готовиться. Надо читать вслух и пересказывать прочитанное перед зеркалом. Надо делиться впечатлениями о понравившемся фильме.

Экзамен состоится в Новороссийске уже 13 февраля. В школах к нему готовятся и готовят учеников. Если кто-то не сдаст с первого раза, то будет возможность сделать это 13 марта и 6 мая.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0