Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.02.2020 14:30

В новороссийской поликлинике №5 откроется центр амбулаторной онкопомощи

Краевой бюджет выделил 350 миллионов рублей на создание центров амбулаторной онкопомощи в рамках национального проекта «Здравоохранение». Новороссийская пятая поликлиника вошла в восьмерку задействованных больниц.

Как сообщает министерство здравоохранения края, в январе 2020 года в городской больнице Кропоткина такой онкоцентр уже начал свою работу. Также, помимо нашего города, планируется открытие в трех поликлиниках Краснодара, по одной в Сочи, Армавире и ст.Кущевской.

- В нынешнем году финансирование национального проекта «Здравоохранение» было увеличено вдвое и стало равным 7,7 миллиардам рублей. Из них 2 миллиона будут направлены на борьбу с раком, - сообщает пресс служба администрации Краснодарского края.

На выделенные деньги министерство приобретет для больниц 13 цифровых рентгеаппаратов, 10 цифровых маммографов, 4 бронхоскопа, 3 видеоэндоскопических стойки и 2 компьютерных томографа.

В прошлом году при поддержке этого же проекта были созданы 11 центров амбулаторной онкопомощи, в которых около 4 тысяч пациентов прошли достойное лечение и около 40 тысяч получили консультацию.

В общий бюджет здравоохранения края в 2020 году будет выделено 106,5 миллиардов рублей, из которых 8 миллиардов из казны страны, 45, 5 – ОМС и 53 – из краевого бюджета.


Лика Буклова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0