Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 04.06.2021 19:51

В Новороссийском порту построят новую пристань

Зерновой холдинг ВТБ ООО «Деметра-Холдинг, АО «Объединенная зерновая компания» и ФГУП «Росморпорт» подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве новой портовой инфраструктуры для перевалки зерна. Об этом сообщает пресс-служба «Деметры-холдинг».

В рамках партнерства планируется построить новую пристань в виде двустороннего пирса в голове существующей пристани № 3 в порту Новороссийск (используется ООО «НЗТ» и ПАО «НКХП»). Это позволит провести дноуглубление, принимать суда класса Panamax, зерновую галерею и комплекс вспомогательных и инфраструктурных сооружений. Что само собой создаст новые рабочие места для жителей нашего города и не только. 

Кроме этого, строительство новой пристани призвано решить задачу по формированию товаропроводящей экспортной инфраструктуры. Предполагается, что модернизация терминала в два раза увеличит суммарную мощность перевалки с текущих 13,6 млн тонн до порядка до порядка 25 млн тонн к 2025 году. Из них перевалка ПАО «НКХП» составит 13,1 млн тонн, перевалка ООО «НЗТ» — 12,5 млн. Мощность единовременного хранения вырастет с 370 тыс. до 870 тыс. тонн.

- Мы активно работаем над увеличением перевалочных портовых мощностей, и подходим к этому вопросу комплексно, развивая всю цепочку экспортоориентированной логистической инфраструктуры. Дополнительные мощности позволят оптимизировать возможности перевалки за счет более высокой операционной эффективности, что обеспечит развитие зернового комплекса страны и повысит конкурентоспособность российского зерна на мировых рынках — прокомментировал гендиректор «Деметра-Холдинг» Виталий Сергейчук.

«Деметра-Холдинг» — крупнейший в России вертикально интегрированный зерновой холдинг, объединяющий активы в области транспортной экспортной логистики и трейдинга. В состав холдинга входят российские зерновые терминалы — ООО «Новороссийский зерновой терминал» (100%), ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (35,36%), ООО «Зерновой Терминальный Комплекс «Тамань» (50%).

Также компании принадлежит 100% акций крупного экспортера зерна — ООО «Мирогрупп Ресурсы» (входит в топ-3 экспортеров зерна в России) и 100% ООО «Ипатовский комбинат хлебопродуктов».

Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0