Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2021 12:28

У Новороссийцев появится шанс забыть об нефтеразливах в Чёрном море

Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нефтеразливы.

Как отметил министр природных ресурсов России Александр Козлов, основная цель законопроекта - не наказывать хозяйствующие субъекты, а помогать им не нарушать требования законодательства, что в интересах самих же компаний. Как показала экологическая катастрофа в Норильске, ликвидировать последствия нефтеразливов в разы дороже, чем их заблаговременно предотвращать.

Государственная Дума 1 июня 2021 года одобрила в первом чтении предложенные Минприроды России изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления мер ответственности за нарушение требований экологической безопасности при проведении работ в сфере недропользования. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды России.

В настоящее время действующее законодательство обязывает компании иметь утвержденный план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, финансовое обеспечение профилактических и ликвидационных мероприятий. Недропользователи должны также оповещать соответствующие органы о факте нефтеразлива. Однако, компании зачастую не делают то, что обязаны, создавая риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

Чтобы усилить ответственность компаний, предлагается из общего порядка выполнения требований по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций выделить требования по нефтеразливам в отдельный блок, дополнив КоАП новой статьей 8.48, предусматривающей ответственность недропользователей за нарушения обязательств.

Также вводится ответственность за невыполнение предписаний об устранении нарушений, выявленных контрольно-надзорными органами.

Соблюдение недропользователями установленных правил существенно повысит экологическую безопасность.    

Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0