Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.03.2020 12:31

В Новороссийских церквях начали читать молитву против коронавируса

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты специальных молитв и прошений в связи с угрозой новой коронавирусной инфекции. Эти молитвы начали читать на богослужениях по всей стране, в том числе и в Новороссийске.

Текст молитвы, утверждённой патриархом, звучит следующим образом:

- Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительного поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих. Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Как сообщил «Блокноту» иерей, штатный священник Свято-Троицкого храма Новороссийска Алексей Кульнев, вышеупомянутую молитву во всех храмах города-героя начали читать в прошлое воскресенье, 22 марта.

К слову, молитва против коронавируса – не единственная мера, предпринимаемая РПЦ в период пандемии.

- Все храмы нашего города проходят обязательную дезинфекцию. Специальным раствором обрабатываются поверхности и иконы. Раз в два часа помещения в обязательном порядке проветриваются. После причастия запивка подаётся прихожанам в одноразовой посуде, - рассказывает отец Алексий.

Пока что этих мер достаточно. В Новороссийске нет подтверждённых случаев заболевания коронавирусом. Но если вдруг эпидемиологическая ситуация ухудшится, со стороны церкви последуют незамедлительные меры.

- Сейчас самые серьёзные ограничения действуют в московских храмах, так как в Москве, сами понимаете, наибольшее количество заболевших коронавирусом. У нас, слава Богу, ситуация пока стабильная. Но мы следим за всеми изменениями, и в случае чего готовы в любой момент предпринять все необходимые меры, - заверил священник.

Алексей Кульнев добавил, что церковь помогает населению не только в стенах храмов, но и по городу. В частности это касается представителей старшей возрастной группы, которые нуждаются в помощи.

- В ближайшее время церковные волонтёры начнут объезд пенсионеров, которые не могут, например, закупить продукты. С соблюдением всех правил поведения при эпидемиях людям будут доставлять продукты питания.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0