Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 11.03.2023 12:20

В Новороссийске службы готовятся ко дню воды

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды. В преддверии этого дня Роспотребнадзор сообщает о результатах социально-гигиенического мониторинга и напоминает о важности воды.

Изначально этот день был введен для привлечения внимания людей к проблемам, связанным с водными ресурсами, и к их важности. Ведь вода – это основа всего: не только здоровья человека, но и для строительства и экономики. 

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей Новороссийска Роспотребнадзор проводит мониторинг водоемов, в который входит наблюдение, анализ, оценка и прогноз состояния здоровья людей и среды обитания. В мониторинг также входит определение причинно-следственных связей между здоровьем людей и экологической обстановкой для последующего исправления.

Например, за 2022 год было отобрано 252 пробы питьевой воды, проведено 2268 исследований на санитарно-химические показатели. На паразитологические показатели взято 12 проб и проведено 12 исследований. На микробиологические показатели было взято 252 пробы и проведено 1008 исследований. На вирусологические показатели – 12 проб и 12 исследований.

Из всех 21 мониторинговых точек только в одной были нарушения, говорящие о загрязнении воды. В результате были проведены мероприятия по выяснению причин загрязнения и улучшению качества воды.

Также был проведен мониторинг воды в открытых водоемах в 15 точках. В результате исследований в 2 мониторинговых точках был выявлен ротавирус. Был введен временный запрет на купание в этих зонах до исправления качества воды.

Загрязнение воды во все времена было одной из главных причин различных заболеваний. Недостаток чистой воды, как отмечают экологи, – это очень 

серьезная и острая проблема, а потому так нужен Всемирный день воды. 

– Развитие систем контроля качества воды, водопровода и канализации, пропаганда личной гигиены были и остаются приоритетными задачами. Нельзя допускать, чтобы в водоемах мыли транспорт. Нельзя в воду бросать мусор, оставлять мусор на берегу. Надо следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи. Помните о цене воды! – сообщает Роспотребнадзор.

Фото: clati-cfo.ru

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0