Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 29.09.2020 20:30

В Новороссийске появится модельная библиотека

В 2021 году Новороссийск обзаведется модельной библиотекой в рамках национального проекта "Культура".

Модельная библиотека - это "свежий" взгляд на библиотечно-информационное обслуживание населения. Теперь она совместит в себе интеллектуальный и образовательный центры, современный дизайн, комфортное пространство и новейшие информационные технологии. 

На базе уже имеющихся библиотек края проводится редизайн, оснащение и переподготовка кадров, в итоге мы получаем место для встреч, общения, развлечений, занятий и, конечно же, для чтения книг.

-  В процессе модернизации классическая детская библиотека трансформировалась в многофункциональное актуальное социальное пространство. Она встретит читателей новым библиотечным фондом, современным компьютерным и интерактивным оборудованием, удобной мебелью и авторским оформлением залов. В новом дизайне воплощены идеи и принципы, заложенные в модельном стандарте, – рассказали в министерстве культуры Краснодарского края.

2 октября на базе детской библиотеки им. А.С. Пушкина города Лабинска будет открыта первая модельная библиотека на Кубани. Город-герой стал победителем конкурса на следующий год. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона:

- Также в конце июля были подведены итоги конкурса на следующий год. По количеству набранных баллов победителями стали еще четыре муниципальные библиотеки: в Новороссийске, Крымском, Ейском и Крыловском районах.

Всего к 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» в России планируется создать 660 модельных библиотек. В таких учреждениях должен быть предусмотрен высокоскоростной интернет, доступ к различным информационных ресурсам, периодической печати.

Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0