Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.01.2022 10:11

В Новороссийске почти завершено строительство новой военно-морской базы

Строительство длилось с 2005 года

В Черном море завершается строительство новой военно-морской баз в Новороссийске. Ранее в конце прошлого года было объявлено, что был окончен основной этап строительства - возведение защитных молов. Система представляет собой западный и восточный молы - протяжённостью 850 и 1400 метров. По окончанию их строительства они вошли в пятерку самых глубоководных сооружений на планете.

Как рассказали журналисты "Известий" со ссылкой на источники в военном ведомстве, было завершено строительство основных объектов базы. На сегодняшний день, военно-морская база в Новороссийске возведена на 70%. В частности уже построены 26 зданий и сооружений береговой инфраструктуры. К примеру, уже действуют современные учебные комплексы «Афалина» и «Гефест», а также шестиэтажное здание штаба соединения подводных лодок, общежитие и столовая на 1000 мест.

После окончания строительства, военно-морская база в Новороссийске будет способна принять более 100 современных боевых кораблей водоизмещением от 1,5 до 30 тысяч тонн.

Все работы проводились в рамках федеральной программы по созданию военного базирования Черноморского флота на территории России. Все началось ещё в 2005 году, когда у России не было военно-морских баз на своей территории. После распада СССР единственная база, которой пользовались российские моряки в Черном море оказалась в Севастополе. Однако, тогда город входил в состав Украины. После событий 2014 года, строительство Новороссийской военно-морской базы замедлилось, но уже в 2021 году объемы работ снова увеличились.


Источник фотографии: Известия

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0