Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.04.2022 19:32

В Новороссийске может появиться школа имени генерал-майора Андрея Суховецкого

С таким ходатайством к муниципальным властям обратился депутат Государственной Думы Сергей Алтухов. А принимать решение об удовлетворении либо отклонении ходатайства предстоит депутатам Гордумы Новороссийска.

Имя Андрея Суховецкого – не пустой звук для новороссийцев. Многие знали его лично как командира 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной). В 2021 году он стал заместителем командующего 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа. И в первые дни спецоперации, 28 февраля 2022 года, в ходе выполнения боевых задач спецоперации на Украине, Андрей Александрович погиб, выполняя свой боевой долг.

5 марта новороссийцы простились с генерал-майором Андреем Суховецким. Людей было так много, что городские власти приняли решение о перекрытии движения для всех видов транспорта в районе Дома офицеров, что ещё раз подчёркивает значимость Андрея Александровича для жителей города-героя.

- Он – настоящий русский офицер, верный товарищ и сын своего Отечества, посвятивший жизнь служению Родине. Выполнял боевые задачи в Абхазии, на Северном Кавказе и в Сирии. Командовал 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизией. Считаю справедливым, если его имя будет носить одна из школ города, где создадут музей об участниках спецоперации. Правильным шагом также будет установка памятной доски на территории дивизии, с которой связан боевой путь Суховецкого, - пишет в своём телеграм-канале Сергей Алтухов.

С соответствующим предложением – присвоить одной из школ Новороссийска имя генерал-майора Андрея Суховецкого и сделать там музей памяти героя – депутат ГД обратился к главе администрации Новороссийска Андрею Кравченко.

- Город-герой Новороссийск по-настоящему знает цену Победы, всю тяжесть и ужасы тех лет, и в буквальном смысле пропитан духом патриотизма, - пишет он в письме на имя главы. – Однако сегодня наша страна вновь столкнулась с угрозой возрождения фашизма, беспрецедентным потоком лжи и фальсификации истории. Наши вооружённые силы страны сейчас самоотверженно, не жалея своих жизней, сражаются за независимость нашей Родины и недопущение повторения тех страшных событий (Великой Отечественной войны – прим. ред.). В этих условиях мы должны объединиться и сделать всё от нас зависящее, чтобы защитить наше наследие, сохранить его в памяти наших детей.

Фото: Коммерсант

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
2