Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 08.01.2022 11:17

В Новороссийске могут появиться государственные аптеки

Государственные аптеки будут открывать в регионах России для борьбы со спекуляцией цен на лекарства 

В Государственной Думе РФ решили всерьез заняться вопросом продажи лекарственных средств в регионах. Для этого планируется создать государственные аптеки, которые будут работать круглосуточно всю неделю. Помимо этого, цены в них будет определять государство. О новой инициативе рассказал спикер Государственной Думы, Вячеслав Володин.

- О вопросе создания государственной сети аптек в регионах. Я считаю, что открытие госаптек — правильное решение. Не во всех райцентрах аптечные пункты работают круглосуточно семь дней в неделю. А у болезней нет выходных — лекарства порой необходимы и ночью. Есть случаи, когда цены на медикаменты необоснованно завышают. Не хватает ассортимента — люди вынуждены ездить в поисках нужных лекарств в областной центр, - рассказал Вячеслав Володин, - Необходим контроль за ценами, чтобы не допускать спекуляций на здоровье наших граждан. Зачастую при возникновении спорных ситуаций в частных аптеках ответственного не найдешь. Создание государственных поможет решить эту проблему: возможно контролировать цены, ассортимент, график работы. Кто-то скажет, что всех вопросов это не решит. Соглашусь, но их точно станет меньше.

Идею о создании в регионах России государственных аптек подкинула Саратовская область. На сегодняшний день там уже поставлен ребром вопрос о реализации подобной инициативы. Так, администрация Саратовской область уже в декабре прошлого года запланировала открыть в области около 180 государственных аптек в 2022 году. Впоследствии их число будет только расти.

Источник фотографии: РИА Новости

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0