Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.04.2022 14:33

В Новороссийск прибудет ретро-поезд «Победа»

Прибытие поезда запланировано на 30 апреля.

Ретро-поезд «Победа» ежегодно едет по большим и малым станциям юга России в преддверии праздника 9 мая. В честь его прибытия на станциях устраивают театрализованные представления, танцевальные номера, читают стихи и поют песни. Посетители погружаются в атмосферу 40-х годов прошлого века, видят, как встречали солдат с фронта. В программу также включены документальные данные о ВОВ.

Сам поезд сформирован из подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытые товарные вагоны, платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. После прибытия поезда на станцию желающие смогут  осмотреть изнутри теплушки,  работающую паровую машину, подняться в кабины к машинистам. 

Визуально ретро-поезд максимально приближен к составу, прибывшему на Белорусский вокзал в Москве 10 мая 1945 года. На этом паровозе должны были вернуться миллионы людей, но они отдали свои жизни за наш сегодняшний день. На всем маршруте его ведут два паровоза того периода: один из них, локомотив серии Эр739-99, работал на прифронтовой территории во время Сталинградской битвы и до сих пор несет под своей обшивкой отметины от пуль и снарядов. 

Каждый год маршрут ретро-поезда меняется. Это сделано с целью охватить наибольшее число населенных пунктов, расположенных в границах СКЖД (Северо-Кавказская железная дорога). Всего с момента запуска состав успел побывать на 42 станциях магистрали. 

В Новороссийск поезд приходит в 6-й раз. На данный момент точно не известно, смогут ли его посетить все желающие. В пресс-службе администрации Новороссийска нам сообщили, что пока действуют ковидные ограничения, приглашаются только ветераны, почётные граждане города и так далее. Более подробная информация появится ближе к дате приезда, все сейчас зависит от решения оперативного штаба. 

До прибытия в Новороссийск ретро-поезд встретят жители Махачкалы, Нальчика, Назрани, Владикавказа, Минеральных Вод, Черкесска, Майкопа.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0