Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.11.2020 11:00

В Новороссийск прибыл Поезд Победы

14 ноября на вокзал Новороссийска прибыл "Поезд Победы". В городе-герое он пробудет 2 дня.  Из-за пандемии коронавируса посетить музей смогут не все, а лишь школьники и студенты, попавшие в предварительно согласованный список.

Напомним, "Поезд Победы" является единственным во всем мире иммерсивным музеем, расположенным в составе движущегося поезда. Его замысел - показать документальную хронику военных лет. 

Организаторами выступают Министерство науки и высшего образования РФ, ОАО "Российские железные дороги", историко-художественная мастерская "Невский Баталист" и медиагруппа "Красный квадрат". Создатели представляют поезд метафорой всей человеческой жизни. Каждому из посетителей предстоит вспомнить подвиг тех, кто встал на защиту Родины и задуматься, правильно ли он распоряжается собственной жизнью, не зря ли ее "прожигал". 

Посетители инсталляции, проходя по вагонам, смогут буквально окунуться в жизнь и быт довоенного Ленинграда, побывать в "окопе" и стать свидетелями ключевых событий того непростого времени. 

-  Важно, чтобы наши студенты, наша молодежь понимали, через какие испытания прошли их предки. Как смогли выстоять и победить. Наша ответственность перед будущими поколениями - сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, во имя памяти миллионов людей погибших и пострадавших, - отмечает Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

Лика Буклова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0