Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 24.11.2020 12:39

Ушёл из жизни экс-прокурор Новороссийска Андрей Фомин

23 ноября на 52 году жизни ушёл из жизни экс-прокурор Новороссийска, президент Федерации борьбы, самбо и дзюдо Новороссийска Андрей Владимирович Фомин.

Для многих новороссийцев он навсегда останется в памяти как принципиальный, честный и порядочный человек.

До июля 2002 года Андрей Владимирович работал прокурором Восточного округа Новороссийска. За успешную борьбу с наркоманией он был номинирован на звание «Человек года».

После этого Андрей Владимирович был переведён на должность прокурора Абинского района. На новом месте он продолжил свою линию борьбы с преступностью, и одним из ключевых моментов для рядовых граждан стала его принципиальная позиция по отношению к контролирующим органам и городским предприятиям. Как потом вспоминал сам Андрей Владимирович, «после его перевода в Абинск среди милиционеров паника началась. Передали коллеги из Новороссийска, что с них спрос особый».

Всего за 9 месяцев пребывания на должности новый прокурор впервые за последние 5 лет инициировал возбуждение уголовного дела в отношение милиционера по факту получения взятки. Другой находился под следствием. Шестерых реальных наркосбытчиков посадили.

В 2003 году Андрей Фомин стал уже прокурором Новороссийска. Два года спустя он был признан лучшим прокурором Кубани. Именно ему удалось обеспечить стабильность в правовом поле, целенаправленную работу по соблюдению законности и защиту конституционных прав граждан.

В 2007 году президент подписал Указ о назначении Андрея Владимировича на должность председателя Анапского районного суда. Неоднократно анапчане отмечали справедливость вынесенных Андреем Фоминым решений. Эту должность Андрей Владимирович занимал до 23 ноября 2020 года.

Он умер в госпитале, где проходил лечение от коронавируса и последствий болезни. О смерти действующего председателя районного суда в Анапе стало известно 24 ноября.

Редакция «Блокнот» выражает глубокие соболезнования родственникам Андрея Владимировича, его близким и знакомым.

Анастасия Стрельцова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0