Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.12.2020 15:33

Уничтожили платаны, сузили пешеходную зону: новороссийцы возмущаются действиями администрации

Для горожан остаются непонятными действиями властей по уничтожению деревьев в угоду коммерции.

В редакцию «Блокнот» обратилась жительница Новороссийска Татьяна Кукса. Девушка просит содействия в борьбе с действиями администрации. Как она объясняет, на проспекте Дзержинского в районе дома №190а (перед Южным рынком) администрация выделила земельный участок частному лицу. Это подтверждается письмом Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, в котором указано, что администрация Новороссийска в соответствии с решением Октябрьского суда заключила с физическим лицом договор мены земельного участка в районе Анапского шоссе, 99 на земельный участок на проспекте Дзержинского, 190 (кадастровый номер – 23:47:0309010:2332). После этого с участком стали происходить непонятные метаморфозы, которые не могли остаться незамеченными новороссийцами.

- В апреле этого года я с негодованием заметила, как платаны, высаженные по проспекту Дзержинского (между домом 190а и Южным рынком) просто вырываются с корнем варварским способом – их привязывают к трактору и тянут. Таким образом было уничтожено более 30 деревьев, которые были куплены за бюджетные деньги и в течение последних 10 лет с большим трудом приживались и понемногу росли на этом месте, обещая в дальнейшем стать для жителей укрытием от солнца, пыли и шума с дороги. Но – не суждено. Обратившись в приёмную губернатора Краснодарского края, я получила ответ от администрации Новороссийска, что деревья были пересажены в ст. Раевская на территорию конно-спортивной школы, а работы связаны с переносом коммуникаций. Сделано это было на основании выданного администрацией порубочного билета с возмещением в бюджет около 1 миллиона рублей (кем – не указано), - пишет Татьяна в «Блокнот». – Возникает вопрос: почему именно в ст. Раевскую? Почему их не пересадили в Южном районе, который очень страдает от недостатка зелени? Но – так решила администрация. Видимо, в конно-спортивной школе деревья нужнее. И ещё, какие шансы у этих прихотливых деревьев, что они приживутся, будучи вырванными из земли с небольшим фрагментом корневой системы?

кукса1.jpg

По происшествии времени, на месте уничтоженной зелёной полосы возник парковочный карман. Также вместо широкой пешеходной зоны (около 5 метров) возник узкий тротуар, выложенный плиткой, на котором с трудом разойдутся два человека. На этом месте планируется строительство очередного «торгово-административного центра», которые стоят уже буквально на каждом шагу и остаются, по большей своей части, невостребованными – их окна заклеены объявлениями о сдаче в аренду. Информация о планируемом строительстве была подтверждена главой Южного района Артуром Арутюновым на личной встрече, которая прошла 12 октября этого года. Помимо этого, была уничтожена поверхность, впитывающая воду во время дождя, а об отведении воды, как обычно, никто не задумался. Что происходит в Новороссийске во время дождей – уже не секрет для всей страны благодаря многочисленным видеороликам.

На обращение жильцов района в Департамент архитектуры и градостроительства Краснодарского края пришёл ответ, в котором говорится, что законность выделения участка муниципальной земли под застройку вызывает большие сомнения.

департамент1.jpg

Кроме того, нарушены Правила установки электрооборудования – столбы с освещением теперь находятся на территории дороги (парковочного кармана). Это представляет угрозу жизни людей. Мы бы хотели привлечь внимание к этим проблемам, чтобы вышестоящие органы обязали администрацию Новороссийска восстановить незаконно уничтоженную зелёную и пешеходную зоны, а также чтобы виновных в нарушениях градостроительного законодательства и Правил устройств электроустановок привлекли к ответственности, - подытоживает Татьяна.

Девушка совместно с другими жителями района сейчас готовят обращения в управление архитектуры и градостроительства Новороссийска, управление муниципального контроля и прокуратуру. Со своей стороны «Блокнот» также направит официальные запросы в ответственные органы. И, хочется верить, что вопрос потенциально неправомерной передачи муниципальной земли в частную собственность под застройку и размещение объектов торговли будет решён положительно для горожан.

Анастасия Стрельцова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0