Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 06.11.2022 18:32

Улица с говорящим названием: под Новороссийском автомобили застревают в грязи

Когда-то, как вспоминают жильцы, здесь был хороший, качественный асфальт. Но при строительстве жилого комплекса «Молодёжный» для прокладки коммуникаций его разрыли, да так и не восстановили.

Читатель «Блокнота» Василий Дибров переехал на улицу Овражную в 8-й Щели в 2013 году. Какое-то время никаких проблем в районе не было. Однако затем, как рассказывает мужчина, к ЖК «Молодёжный» начали тянуть водопроводные и газовые сети – как раз через улицу Овражную. Для этого асфальт был полностью снят.

- После разрытия просто засыпали, ничего не заасфальтировали. Дождями всё, что только можно, смыло, и теперь у нас на улице ямы чуть ли не по колено, - пишет в «Блокнот» Василий. – Сколько бы мы не обращались в администрацию, нам всё время отписываются, что на следующий год включат нашу улицу в план работ. Однако сколько лет уже прошло, а ситуация никак не меняется. По улице даже ходить страшно! Она в полной мере оправдывает своё название…

Порой в ямах даже застревают автомобили. Подобный случай произошёл с супругой Василия в декабре прошлого года: машина увязла в грязи передними колёсами. Вызволять «пленницу» пришлось с помощью соседа – откапывали.



- Вообще это время вспоминать жутковато. В тот момент снова всё разрывали, выполняли какие-то работы на газопроводе. Как обычно, засыпали всё и уехали. Затем прошли дожди, дорогу снова размыло. Да так, что вся наша улица оставляла автомобили на соседней улице – к домам проехать было невозможно. Соседка тогда писала в администрацию, отправляла видео, как выглядит наша дорога. В этот же день приехали, всё засыпали. А по поводу асфальта говорят: «Нет рабочей силы». Иными словами: «Вы держитесь там». Может, с вашей помощью получится добиться ремонта нашей улицы, - надеется Василий.

Однако, добиваться уже практически нечего: в этом году администрация Новороссийска отыграла торги на выполнение работ по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети как раз на улице Овражной от Адмиральской до ул. 8-я Щель. Общая стоимость работ составляет более 16 миллионов рублей. Финансирование будет осуществляться в два этапа: с января по май 2023, затем – с апреля по июль 2023 года.



В соответствии с условиями контракта, работы по ремонту дороги на Овражной начнутся уже 10 января, а завершатся – до 20 июля 2023 года. Протяжённость ремонтируемого участка составляет без малого километр. Выполнять все работы традиционно будет Красноармейское дорожное ремонтно-строительное управление.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0