Новороссийск Суббота, 20 апреля
АВТО, 05.11.2022 20:55

«Проклятые» дороги Новороссийска станут безопаснее, но только в следующем году

Дороги Новороссийска стараются сделать безопасными и качественными в рамках национального проекта. Однако это не отрицает того, что в городе есть аварийные участки, которые местные жители часто называют проклятыми. И недаром: на некоторых улицах регулярно происходят серьезные ДТП, часто - смертельные. С этими дорогами нужно усиленно работать, и мэрия взялась за дело. 

В своем личном аккаунте в социальных сетях заместитель главы администрации Новороссийска Александр Яменсков рассказал о ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. На заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения специалисты выявили семь предочаговых участков: 

- улица Видова, 98 (в районе "Блокпоста") - два наезда на пешехода 

- улица Прохорова (пересечение с улицей Дзержинского, магазин "Пятерочка") - два наезда на пешехода 

- улица Снайпера Рубахо, 12 - два наезда на пешехода 

- пересечение улиц Кутузовской и 8-го Марта - два столкновения 

- пересечение Анапского шоссе и улицы Индустриальной - два столкновения 

- ФАД А-290 "Новороссийск - Керчь" км 6+150 - два столкновения

- ФАД А-290 "Новороссийск - Керчь" км 3+850 - два столкновения 

Такой список сформировали на основе результатов анализа аварийности за 10 месяцев текущего года. В том числе, установили два аварийно-опасных участка дороги на федеральной трассе А-290 - км 6+600 и км 7+700 (район "Бауцентра"). 

Если есть проблемные и опасные участки, с ними нужно что-то делать. Таким образом, мэрия установила перечень мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в Новороссийске: в городе планируют установить новые светофоры и искусственные неровности. Но все это в планах на 2023 год. А сколько еще аварий произойдет до этого времени - спрогнозировать сложно. Обо всем по порядку. 

- улица Видова, 93 - обустройство нового транспортного светофора 

- пересечение Кутузовской/8-го Марта - до и после перекрестка обустройство двух "лежачих полицейских"

- улица Снайпера Рубахо, 12 - обустройство пешеходного перехода и "лежачего" 

- улица Прохорова на пересечении с улицей Дзержинского - установка нового светофорного объекта на пешеходном переходе 

- пересечение Анапского шоссе и улицы Индустриальной - реконструкция перекрестка улиц 

На федеральных автомобильных дорогах, в частности - на трассе А-290, в 2023 году собираются установить два светофорных объекта с дополнительными секциями для выделения фазы левоповоротных направлений на участке км 6+570 (Золотая Рыбка, поворот на ул. Атаманскую) и на км 7+700 (поворот на "Бауцентр"). 

Тем не менее, это не единственные "проклятые" улицы в Новороссийске. Ранее "Блокнот" писал об опасных перекрестках, на которых чаще всего нарушаются ПДД и происходят ДТП. Это пересечение проспекта Дзержинского с Южной, Революции 1905 года со Скобликова, Энгельса с Толстого. 

На сентябрь текущего года в городе-герое было зарегистрировано 209 ДТП, что на 71 аварию меньше, чем в 2021 году. Погиб 21 человек (на 7 больше, чем в прошлом году), 241 получили травмы (на 91 меньше, чем в 2021 г). Наиболее аварийные дни недели — четверг и воскресенье, время суток — с 12:00 до 20:00.
 

Источник фото: 2018.miasskiy.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0