Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 14.01.2023 12:00

«У вас магазин пи****сов»: в Новороссийске продуктовый магазин оказался в центре ЛГБТ скандала

Когда в Европе заключаются однополые браки, в России тщательно следят за тем, чтобы и намека нигде не было на ЛГБТ. История с магазином на улице Рыжова яркий тому пример.

А случилось вот что. Небольшой продуктовый магазин, которому, как говорится, "тыща лет" оказался в центре скандала. Его логотип на вывеске -  радуга в круге, а под ней рукопожатие, сильно не понравился покупателю, так как напомнил флаг ЛГБТ. Свои возмущения мужчина решил озвучить продавцам со словами: "У вас магазин пи****сов". Затем он сфотографировал вывеску и удалился. А после, в продуктовый наведались сотрудники полиции, которые тщательно изучили логотип, взяли объяснения с продавцов и уехали.

Примечательно, что подробностями этой истории поделился один из Телеграмм-каналов Ксении Собчак «Осторожно новости». Журналисты пообщались с сотрудниками магазина, выслушали их мнение по поводу всего случившегося. Те рассказали, что видели своего доносчика в первый и последний раз (зато, как запомнился им его визит!), охарактеризовали “неграмотным человеком”.

- Представительница торгового отдела магазина рассмеялась, когда мы напомнили ей об этой ситуации. По ее словам, символ их магазина не похож на флаг ЛГБТ, а был создан в 850 году до н.э. (во времена Вавилона). Тем не менее, "в свете последних дней" вывеску все же уберут — чтобы "не объяснять всем подряд, что это значит",- сообщает Телеграмм-канал "Осторожно новости".

Также, в продуктовом рассказали, что логотипу магазина уже 20 лет, и он является символом содружества.

- Символ кооперации. А у нас же потребительская кооперация. Вот у нас рукопожатие и сверху радуга. Все в круге. Раньше не знали что такое … эти четыре буквы...никак не могу запомнить их, - сообщила сотрудница магазина.

Напомним, в декабре 2022 года Президент Владимир Путин подписал закон о запрете в России пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола среди людей любого возраста. Также, изменения внесли в пять других законов: об информации, СМИ, государственной поддержке кино, рекламе и защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Таким образом, распространение материалов, которые «пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения» запрещено в рекламе, книгах, кино и СМИ. Можно ли привлечь к ответственности руководителей магазина с 20-летней радугой на логотипе - вопрос к юристам. 


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0