Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.09.2021 16:04

Центр Новороссийска наконец перестанет топить: начался ремонт ливневого коллектора

Городские власти в кои-то веки осознали: систему ливнеотведения необходимо реконструировать в срочном порядке.

Неизвестно, что подтолкнуло чиновников к этому умозаключению – августовские ливни, затопившие многие районы города или многочисленные жалобы жителей, но в городе, наконец, обратили внимание на давнюю проблему: системы ливнеотведения не справляются с осадками.

В начале сентября были исследованы самые проблемные участки. Вывод – ремонта требуют 78 элементов ливневой системы. Сейчас работы ведутся на самых сложных участках. Один из них – на пересечении Портовой и Мира. Коллектор там не просто изношен – он разрушен. Вследствие этого даже небольшие дожди топили центральную часть города – улицы Советов, Леднёва, Чайковского и другие. По окончании ремонта проблема должна исчезнуть, и автовладельцам больше не придётся спасать свои машины от гидроудара, заезжая на площадь перед памятником Ланина.

Всего до конца этого года на средства из резервного фонда будут отремонтированы 25 проблемных ливнёвок. В середине сентября корреспондент «Блокнота» встретился с начальником управления гидротехнических сооружений и систем ливнеотведения Сергеем Яниным, и он подробно рассказал об этих объектах, а также поделился историей, как лично утонул, провалившись в ливнёвку во время дождя и лишился своего «исторического телефона».


Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0