Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 26.06.2020 13:00

Троллейбусное депо Новороссийска снова под угрозой банкротства

Затяжной карантин перевернул с ног на голову все сферы жизни общества, но в особенности пострадала экономическая составляющая.  Новороссийск не остался в стороне от этого «разлада»: транспортное предприятие МУП «МПТН» сейчас находится под угрозой банкротства. Об этом сообщил глава города Игорь Дяченко в одном из последних интервью региональным СМИ. 

Напомним, в период карантина режим работы общественного транспорта ограничили. Муниципальные автобусы и троллейбусы ходили исключительно по часам, и уже в 7-8 вечера жителям Новороссийска приходилось добираться с работы домой на такси. Все, как утверждали, сделано в целях безопасности: самоизоляция, угроза коронавируса, использование транспорта только при необходимости. Вот только многие горожане навсегда запомнят набитые битком салоны в час-пик, даже когда выходить на улицу без надобности было строго запрещено. 

А теперь, когда ограничительный режим наконец-то сняли, МУП «МПТН» предоставили субсидию в размере 15,8 миллионов рублей. По информации из открытых источников, эти деньги смогут спасти предприятие от банкротства. Причём в региональных СМИ отмечается, что эта мера поддержки далеко не единственная для Муниципального пассажирского транспорта Новороссийска. 

В том же интервью Игорь Дяченко заявил, что из городского бюджета также выделено 3 миллиона рублей на возмещение затрат производителям сельхозпродукции. Около 5 миллионов рублей составит отсрочка за аренду муниципальной земли. Итого в целях восстановления экономики Новороссийска из местной казны уйдёт порядка 31,8 миллионов, но ставка налога ЕНВД для пострадавших отраслей снизится с 15 до 7,5 процентов. Это, по словам Марии Тенянской, начальника управления экономического развития администрации Новороссийска, поможет большому количеству городских промышленных предприятий. 

Напомним, «Блокнот» неоднократно освещал тему с МУП «МПТН». Чего только стоит история с конкурсом на осуществление перевозок, где транспортное предприятие обманным путём заняло позицию победителя. Этот факт признали и суд, и ФАС. В это же время множество частников остались без работы: они до сих пор пытаются бороться за справедливость, но от честного ответа открещивается даже Александр Яменсков, заместитель главы, курирующий эту сферу.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0