Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 13.07.2022 10:42

Три новые жертвы: новороссийцы теряют деньги, а мошенники счастливы

Еще трое жителей Новороссийска попались на уловки дистанционных мошенников. В общей сумме доверчивые горожане перечислили аферистам порядка 120 тысяч рублей. 

Ох уж эти покупки в интернете! Никогда не знаешь, с кем имеешь дело и какой товар получишь в результате, если получишь вообще. Трое новороссийцев, например, так и не дождались своих заказов, несмотря на внесенные вовремя деньги. Все потому, что они имели дело с мошенниками. Новыми фактами обмана в сети поделились в пресс-службе УМВД города-героя. 

Так, 51-летнему жителю Приморского района недавно потребовался двигатель внутреннего сгорания. Мужчина нашел нужный товар на сайте бесплатных объявлений и поспешил связаться с продавцом. Казалось бы, изначально ничего не предвещало беды, но в итоге новороссиец попался на одну из самых распространенных мошеннических схем. Он перечислил продавцу 50 тысяч рублей в качестве предоплаты за двигатель, а позже заметил, что объявление исчезло с сайта. Его автор, выставивший товар на продажу, также перестал выходить на связь. 

Похожая история произошла с 52-летней горожанкой, которая хотела купить мебель в интернете. Для того, чтобы организовать перестановку в доме как можно скорее, женщина перечислила горе-продавцам полную стоимость товаров в общей сумме 46 тысяч рублей. Одно время потерпевшая ждала заказ, однако ему так и не было суждено прийти. Сайт-однодневку, где жительница Новороссийска оформляла покупку мебели, удалили, а продавцы пропали с радаров. 

Немного другой, но не менее неприятный инцидент случился с 28-летним жителем Центрального района. Накануне молодой человек выставил на продажу холодильник. Уже скоро на товар нашлись покупатели, выславшие новороссийцу ссылку для подтверждения курьерской доставки. Тут-то и нужно было бить сигнал тревоги, когда по ссылке от парня потребовали ввести личные данные, номер карты и обратный CVV-код. Видимо, сводки по мошенничеству житель города не читал.. С его счета мгновенно улетели 24 тысячи рублей на радость онлайн-аферистам. 

Источник фото:
yakutia-daily.ru


София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0