Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.11.2019 12:02

Топили два дня, а платить за месяц: стоит ли новороссийцам надеяться на перерасчет

За окном потеплело, новороссийцы уже успели сменить теплые пуховики на осенние пальто. А вот проблемы с отоплением никуда не делись – они с той же силой продолжают волновать жителей города.

Октябрь закончился, и во многих домах тепло появилось только в последних числах. Тогда-то у народа и возник вопрос: неужели снова придется платить за полный месяц? Ответить на это помогло только время.

В первых числах ноября новороссийцам пришли платежки на оплату коммунальных услуг. Ничего необычного: газ, свет, вода… Но почему-то сумма  увеличилась в два раза, а в счетах строчка «отопление» больше не пустая. Горожане забили тревогу.

- Администрация Новороссийска обратилась в прокуратуру края с заявлением на «АТЭК» о срыве отопительного сезона, - сообщает Игорь Дяченко. – Согласен с жителями, что люди не должны платить за услугу, которой не было.

Глава города поделился, что для перерасчета нужно обращаться с заявлением в управляющую компанию.  Об этом также заявлял заместитель главы, Александр Служалый. Однако здесь тоже не все так просто, как кажется.

Далеко не каждая управляющая компания, как показывает практика, готова отстаивать интересы своих жильцов. Немаловажным является тот факт, что пересчитать плату можно только в том случае, если в доме стоят счетчики отопления.

- Отмечу, что жители домов, в которых отсутствует счетчик тепла, заплатят за октябрь полную стоимость по тарифу. Таков федеральный закон, - добавляет мэр Новороссийска.

Люди в комментариях не побоялись выразить свое недовольство.

- В старых домах нереально ставить счетчик на старые коммуникации. Как считать подачу отопления, если в одной комнате батареи ледяные, а в другой еле-еле теплые?!

- Отличный федеральный закон – отопления по факту не было в октябре, но заплатить ты обязан…

- А если 30-31 октября радиаторы грелись со сбоем  и отопление наладили лишь 1 ноября? Что за обдираловка?!

Во многих домах трубы грелись только один день, и то с перебоями, но даже при таком раскладе люди будут обязаны заплатить полную стоимость. Определенная сумма просто будет делиться на месяцы.

Восторжествует ли справедливость – очень сложный вопрос. Таких остается еще много в нашем городе.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0